Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пуночка: Снегири по сравнению с ними тропические пташки. Селится так глубоко на севере, как не может ни одна сухопутная птица

Пуночка. Пожалуй, птица, которую вы видите на фото — лучшее олицетворение этого слова. Но у пернатого есть и более брутальные названия. Они куда точнее описывают его суровую нордическую натуру — арктический воробей, или снежный подорожник. Правда, на больное место такого не положишь, если ты не полярник. Несмотря на очаровательный вид, пуночка — морж от мира птиц.

Пуночка: Снегири по сравнению с ними тропические пташки. Селится так глубоко на севере, как не может ни одна сухопутная птица

Внимание, арктический воробей делает очень серьёзный шаг!

Пока все нормальные птицы зимуют на югах, эти отмороженные путешествуют по средней полосе Евразии и Северной Америки. Зимой! Да снегири по сравнению с ними тропические пташки. Гнездоваться пуночка улетает и вовсе на самый полюс, где медведи, моржи и вот это вот все. Малыш селится так далеко на севере, как не может ни один другой сухопутный пернатый.

Пуночка: Снегири по сравнению с ними тропические пташки. Селится так глубоко на севере, как не может ни одна сухопутная птица

Это я стою на автобусной остановке в -40 и жду свою маршрутку уже чертовы полчаса!


Естественно, когда ты размером с воробья, пережить дубачелло в −40 — тот ещё квест. И чтобы его пройти, снежные подорожники держатся большими стаями. Группы пернатых не сидят на месте, а постоянно гастролируют по заснеженным полям — так и еду найти проще, и согреться можно быстрее. А если мороз становится зубодробительным даже для птички-полярника, пернатый зарывается в снег, как чукча — в иглу.


По большей части пуночки питаются растительной пищей, поэтому их особенно привлекают сельхоз поля и дачные участки.


Но суровые края порождают суровые нравы — среди очаровательных пернатых царит жёсткая дедовщина: старшие гнобят младших, а самцы — самок. Лишь весна может растопить лёд в сердцах суровых воробушков.


Очёнь серьёзный комочек пломбира с шоколадным топпингом.


На гнездовье птицы прилетают в апреле. Первыми появляются самцы — самые старшие и опытные столбят за собой лучшие дырочки, щёлочки и другие отверстия, которые подойдут для гнезда. От остальных претендентов на жилплощадь хозяин избавляется путём волшебного пенделя — птицы крайне ревностно относятся к собственности, ведь от её качества зависит здоровье потомства.


Спор из-за отверстия в скале никогда ещё не выглядел так эпично.


Самочки прилетают в мае. К этому времени самцы уже сменили своё невзрачное оперение на брачный чёрно-белый наряд и готовы покорять сердца дам серенадами. Если подкат удался, пуночка-девочка и пуночка-мальчик образуют пару. Они построят гнездо и вырастят потомство вместе — по другому на севере никак.


Самка, приди!


Как несложно догадаться, даже весной на северном полюсе не жарко — дай бог столбик термометра поднимется до нуля. Но как только это произойдёт, семейная чета сразу же заделает детишек. Я не знаю, какими яйцами должно обладать существо размером с воробья, чтобы вырастить птенцов при таких условиях. А вот орнитологи знают — зеленоватыми в красно-коричневую крапинку. Именно так выглядит кладка пуночки.


Приготовила всё на Пасху. Молодец!


Гнездо арктические воробьи прячут в расщелинах скал, подальше от заморозков и ветра. Пока птенцы не проклюнутся, самка будет безвылазно согревать яйца — иначе малыши погибнут при заморозках. А чтобы молодая мамочка сама не окочурилась от холода и голода, вкусняшки ей приносит самец. На севере нет времени на сантименты, поэтому детство у пуночек пролетает быстро: 2 недели на инкубацию, еще 2 — на выкармливание, и вот, новые члены арктического общества в количестве от 2 до 5 штук уже готовы!


Спасибо, человек, за то что греешь мои лапки.


Чему нас учит эта история? Если что-то хочешь — не ищи отговорок, просто сделай это. Арктический воробушек хочет откладывать яйца в одних из самых экстремальных условиях на планете. Если такие странные мечты осуществляет птица, размером с ладошку, то и у тебя наверняка всё получится!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}