Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему домашние животные имеют сотни окрасов, а дикие почти всегда одного цвета?

Представь себе собаку. Какого она цвета? Белого? Чёрного? Золотистого? А может быть, с пятнышками или подпалинами? Всё зависит исключительно от твоих вкусовых предпочтений. А теперь представь лису. Какого она будет цвета? Правильно, рыжего. А лев? Золотистого. Волк? Серого. Никаких вариаций — всё предельно конкретно и чётко. Но почему домашние животные разношерстные в самом прямом смысле слова, а дикие — все одинаковые?

Почему домашние животные имеют сотни окрасов, а дикие почти всегда одного цвета?

Маскируется под абсурд жизни в мегаполисе.

В дикой природе цвета строго унифицированы не просто так, там балом заправляет не мода, а естественный отбор. Небольшое изменение привычной цветовой гаммы на порядок уменьшает шансы выжить и оставить потомство. Поэтому цвета и типы камуфляжа тщательно подобраны под местные нужды — отчего белым воронам (и реальным, и фигуральным) просто сложнее выживать.

Почему домашние животные имеют сотни окрасов, а дикие почти всегда одного цвета?

Уходи, ты слишком белый для нас!


Но на каждое правило найдётся исключение, а на вид — морфа. Морфа — это популяция животных, которая отличается от типичных представителей вида внешне. Например, чернобурка — чёрно-белая версия рыжей лисицы. Или пантера — подгоревшая версия леопардов и ягуаров. Они получаются, если необычный окрас никак не мешает жить его обладателю. Так он сможет передать свои гены потомкам и закрепить признак.


Причём типичные и нетипичные морфы могут легко скрещиваться между собой. И детишки могут быть разными, как на фото: у мамы чернобурки и папы обычного лиса появились как рыжие, так и тёмные лисята.


И всё равно, в дикой природе, как и в школе, с цветами шевелюры не поэкспериментируешь. Зато у наших домашних питомцев такой проблемы нет. Их защитят, обогреют и обласкают вне зависимости от цвета шкуры. Селекцию тоже никто не отменял. Люди сами закрепляют новые комбинации цветов исключительно ради эстетического удовольствия. Причём человеки делали это с самых давних времён.


Возвращение к цветовым истокам ярко продемонстрирует динго. Несмотря на своё домашнее прошлое, эти дикие собаки выработали универсальную окраску, что маскирует их на конкретном ландшафте австралийских пустошей.


Под воздействием примет, традиций и религиозных взглядов они выводили особые породы с уникальной расцветкой. Отличный пример такого животного — белоснежная кхао-мани. Таиландцы почитали её за символ удачи и монархии, тщательно следили за породой и сохраняли девственно белый цвет в течение столетий.


Помимо цвета древние тайцы закрепили ещё и гетерохромию — у котиков этой породы могут быть глаза разных цветов.



А эта кошка — химера. Очень редкий генетический сбой, когда зародыш формируется сразу из нескольких зигот.


Так или иначе, всё сводится к одному. Всё это разнообразие окрасок возникло благодаря человеку. Стоит ему исчезнуть, и цвета «смоются» до типичного камуфляжа за 3-5 поколений.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}