Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Стегозавр: 70 граммов мозга на 4 тонны веса. Один из «глупейших» ящеров в истории палеонтологии

Глядя на хронику происшествий, частенько задаешься вопросом: ну вот сколько мозгов надо иметь, чтоб подобное отчебучить? Как ни странно, и для откровенной глупости, и для полезного дела гомосапиенсу нужны среднестатистические полтора кило мозга. А вот 150 миллионов лет назад стегозаврам хватало всего 70 граммов в черепушке. И все они жили мирной травоядной жизнью. Так что дело, как всегда, не в размере...

Стегозавр: 70 граммов мозга на 4 тонны веса. Один из «глупейших» ящеров в истории палеонтологии

На лугу пасутся кто? Правильно, стегозавры!

Поначалу, кстати, ученые засомневались: мол, и это все? А давайте-ка повнимательнее на позвоночник глянем... что это за полость в районе таза? Там вполне мог быть еще один мозг! Динозавр, буквально думающий задницей, — конечно, это было смелое и оригинальное предположение. Однако со временем от этой идеи отошли.

Стегозавр: 70 граммов мозга на 4 тонны веса. Один из «глупейших» ящеров в истории палеонтологии

Дневник он забыл. А таз ты дома не забыл?


У современных птиц такая фишка тоже имеется, но там находится не резервный командный центр, а энергетический стратегзапас для нервной системы, именуемый гликогеновым телом. Так что умом ящер действительно не блистал. Особенно, учитывая соотношения соображалки и массы тела — весил стегозавр до 4 тонн. У него был один из самых маленьких котелков среди найденных динозавров в истории палеонтологии!


— Чел, эти ребята называют нас тупыми! — Почему тупыми? Мы же не ножи...


В зависимости от вида (на данный момент известно три), стегозавры вырастали до 9 метров в длину. Желающих покуситься на их сочные телеса они охаживали мощным хвостом с полуметровыми (как минимум) шипами. Как известно: если сила есть, то ума и не надо.


Ну и кто теперь из нас тормоз?!


Зубы гиганта оборонительной ценности не имели — они и с жеванием-то не особо справлялись, так что приходилось заглатывать камни, чтоб пища перетиралась. А что, схема рабочая: некоторые птицы и рептилии и сейчас так делают.


— Мама, а что у нас сегодня на обед? — Камни.


При этом маленький котелок не помешал распространится стегозавру по всему миру. Останки тугодумного рептилоида находят в Северной Америке, Китае и даже в России.


Сейчас косточки динозавра можно посмотреть в красноярском краеведческом музее.


Особая примета стегозавра — двойной гребень из пластин на спине. Мнения о его назначении разнятся: они были нужны то ли для защиты, то ли тепло лишнее отводить, то ли семафорить особям противоположного пола о своих романтических намерениях. А, может, все и сразу.


Гравюра 1884 года, первая сборка стегозавра: предположили, что он ходил на задних ногах, так как хвостовые шипы и гребни на спине перепутали местами.


Собственно, из-за этих пластин наш немозговитый друг и получил свое латинское имя — стегозавр, дословно — крышеящер. Когда ученые занимались сборкой первого скелета, подумали, что пластины лежат на спине на манер черепицы. Благо, дальнейшие раскопки и находки внесли некоторую ясность.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}