Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Лесная фея: Уникальный житель пещер. Прозрачная мошка, похожая на существо из сказки. Как она существует во мраке скал?

Усталый путник уже долго искал место для ночлега, но лесная чаща была безлюдна. Осенний дождь хлестал по лицу, ветер свистел в ушах. Вдруг краем глаза он заметил среди деревьев тёмное пятно. Пещера! Не отель, но от непогоды укрыться можно. Зашёл он в ту пещеру, разжёг костёр. Тепло пламени его притомило, он уже начал закрывать глаза, как вдруг с потолка пещеры к нему стали бесшумно спускаться крохотные крылатые создания. «Феи» — подумал путник. «Ересь и фэнтези» — подумает читатель. «Ранее неизученный вид животных!» — гордо и с надеждой произнесут авторы Книги животных.

Лесная фея: Уникальный житель пещер. Прозрачная мошка, похожая на существо из сказки. Как она существует во мраке скал?

Да отстань ты от меня, я не исполняю желания!

Валенсиоленда — крохотный буках, буквально пару лет назад обнаруженный на востоке солнечной Испании, в провинции Валенсия (собсна, отсюда и название). В народе её прозвали лесной феей. Что, если честно, странно, ведь проживает букаха исключительно в пещерах.

Лесная фея: Уникальный житель пещер. Прозрачная мошка, похожая на существо из сказки. Как она существует во мраке скал?

Тест на испорченность. Что вы здесь увидели?


Хотел бы я пояснить для ясности, кто её ближайший родственник, но наша полукрылая подруга настолько реликт, что её предков даже королева Елизавета II не застала. Кузенов лесной феи из того же семейства всего 7 видов, и все обитают в Новом Свете. Но у них в пещерах живут только личинки, в то время как наша героиня проводит в заточении всю свою жизнь. Есть инфа от знающего человечка, что от изменения климата и вымирания её спасло именно добровольное подвальное затворничество.


Вот в таких пещерах живут лесные феи. Выглядит не очень сказочно.


Разумеется, образ жизни студента-патологоанатома наложил свой отпечаток: животина стала своеобразным испанским призраком. Крохотное тельце длиной в 4 миллиметра лишилось пигмента и теперь практически прозрачное, из-за чего и навевает мысли о чём-то мистическом. Вторая пара крыльев редуцировалась (отсюда и название отряда — полукрылые). К слову, и первая работает не в полную силу: в случае опасности фея отпрыгивает подальше и планирует на крылышках, как на парапланчиках.


С крыльями повезло только самцам. У самок их нет вообще.


Глаза за ненадобностью вообще рассосались — чего там высматривать в темноте? Зато внутри появилось нечто, по сути своей смешно напоминающее поворотники в машине: перед тем, как начать движение в какую-либо сторону, насекомое дёргает брюшком туда, куда наметило лететь. Причина и смысл этих конвульсий неизвестны. Неясно и назначение бахромы на крыльях самцов, но точно ясно, что она-то и напоминает человекам фей.


На ваших глазах вершиться магия! Магия серийной съёмки!


А сейчас уберите малышей от экранов, потому что вы узнаете постыдную правду про эту фею. Она сосёт. Всю свою жизнь. Питательную водичку из корней деревьев, а не то, что вы там себе навыдумывали. Выделения растительных корней, свисающих со сводов пещеры — и хлеб, и соль, и торт на день рождения для мухи, причём хоть взрослой, хоть в стадии нимфы.


Как тебе не стыдно! Могла бы делать это хотя бы не при нас?


Хотел бы я поведать о размножении и количестве этих дивных существ, но, увы: буках слишком мелок, скрытен и малоизучен, чтобы мы преисполнились в этом познании. А так хотелось: полуночные пещерные половые связи среди фей — это ведь как раз то, чего нам, учёным мужам, так не хватает, верно?

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}