Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Вулканический кролик: Суровые комочки милоты выживают на высоте 3.000 метров среди вулканов

Мексиканские горы знамениты 3 вещами: прекрасными видами, вулканами и на редкость очаровательными животными. О ламах знают все, об аксолотлях мы уже рассказывали, а вот о вулканическом кролике никто знать не знает. И очень зря!

Вулканический кролик: Суровые комочки милоты выживают на высоте 3.000 метров среди вулканов

Не обращайте внимание на его хмурый вид. На самом деле, он очень рад вас видеть!

Живётся маленькому пушистику тяжко, под его контролем всего 386 квадратных километров — склоны 4 вулканов. Кролик очень придирчив в выборе мест обитания: ему подавай светлые сосновые леса, обильно заросшие дикорастущими злаками. И чтобы на высоте в 3-4 километра!

Вулканический кролик: Суровые комочки милоты выживают на высоте 3.000 метров среди вулканов

Так, я не понял, а где вулканы, леса и вот это вот всё? Я же высылал вам райдер!


Вулканический кролик маленький даже по меркам других ушастиков — весит он не больше 600 граммов. Для сравнения: средний европейский кролик в 2-3 раза тяжелее. Крохотные ушки, короткие лапки и маленький хвостик, который можно нащупать, но не увидеть — всем вышеперечисленным наш герой обзавелся не только для порабощения человеческого разума силой «ми-ми-ми», но и для сохранения тепла. Среднегодовая температура в горных районах Мексики — 11 градусов: зимой — снег, летом — дожди. Короче говоря, условия — не курорт.


Такой маленький, а уже шарик.


Почему животине не жилось на равнинных лужайках, залитых солнышком? Потому что вулканический кролик — не дурак. Маленький, медленный, слабый — при таких характеристиках единственный способ выжить — забраться куда подальше и лишний раз не отсвечивать. И делает это наш герой мастерски.


Почему этот куст так неодобрительно на меня смотрит?


Чаще всего, определить наличие ушастого на территории можно только по отходам его жизнедеятельности — настолько он незаметен. Маленькость и чёрно-бурая шерсть отлично скрывают кролика от нежелательного внимания. Особенно хорошо маскировка работает в сумерках, потому трапезничают карапузы только вечером или ранним утром, когда все нормальные хищники спят.


Хм, я тоже выхожу есть ночью, когда никто не видит. Получается, с вулканическим кроликом у нас больше общего, чем может показаться на первый взгляд.


А на случай внезапного шухера зверёк разработал специальную систему тропинок, которая выведет его к спасительной норе. Дом кролика — воистину его крепость. Бункер глубиной до 5 метров имеет несколько выходов, через которые беглец может умыкнуть в неизвестном направлении. Вернее, беглецы — вулканические кролики живут небольшими группами от 2 до 5 особей.


Не можем выбрать, кто из нас царь горы. Поможешь?


Руководит всей этой братвой доминантный самец и самка. В отличие от своих собратьев, эти товарищи не плодятся как кролики — право на размножение есть только у альфа-парочки.


Почувствовал запах приближающегося кекса.


Но те, кто этим правом пользуются, реализуют его на полную катушку — забеременеть самка может в любое время года. Но пик рождаемости приходится на август-октябрь, когда травяной покров высокогорья особенно пышен. Уже спустя месяц молодняк станет полноправным членом ушастого общества и отправится искать приключения на свои бесхвостые пятые точки.


Крольчиха рожает от 1 до 5 детёнышей в уютной норе, устланной травой и собственным мехом.


Маленьких кроликов едят все кому не лень, а их ареал со всех сторон окружён человеческими селениями и пастбищами. Изменение климата, натиск человеческой цивилизации и низкие темпы прироста привели к тому, что сейчас в дикой природе насчитывается не больше 1.200 кроликов.


Эй, человек, ты знаешь, что приближаться с линейкой к таким интимным частям тела как минимум неприлично?!


Зато в неволе малыши плодятся на ура. Радостная новость, если бы не одно «но» — при таком размножении они сильно теряют в генетическом разнообразии. Исследования показывают, что некоторые малыши, появившиеся во время разведения, потеряли 88% генетического разнообразия!

Чему нас учит эта история? Даже если ты целенаправленно смылся ото всех высоко-высоко в горы — тебя всё равно найдут. Не хищники, так человеки со своей цивилизацией и орифлеймом.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}