Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Механизмы выживания: Как животные выходят из спячки, если находятся в полной отключке?

Войти в долгий сон — задача несложная. Живой и бодрствующий организм постоянно отслеживает среду, её температуру, влажность, химический состав, длину светового дня и кучу других аспектов. В случае их изменения животина делает последние приготовления и отрубается. Но как выйти из режима сна, когда ты в отключке?

Механизмы выживания: Как животные выходят из спячки, если находятся в полной отключке?

Так, ну ещё 5 минут, и точно встану!

Всё зависит от того, насколько существо отключило мозг. Например, крупные и средние млекопитающие, вроде медведей, барсуков и енотов, вообще не впадают в спячку. Они погружаются в глубокий и длинный сон. Как и при обычном сне, время от времени животина переходит в состояние дрёмы. В этот момент мозг оценивает запасы жира, анализирует окружающую среду и принимает стратегическое решение: проснуться или поспать ещё недельку?

Механизмы выживания: Как животные выходят из спячки, если находятся в полной отключке?

Мозг разрешил, можем спать дальше!


Рукокрылые, насекомоядные и грызуны отключаются от мира по-настоящему. Температура их тел падает, а обмен веществ серьёзно замедляется. Впавшего в спячку зверя сложно разбудить, скорее всего, он не проснётся даже в челюстях хищника.


Вот так выглядит летучая мышка в спячке. Это не лёд, а просто конденсат!


Но когда наступит время, организм включится автоматически. Под воздействием внешних факторов он начнёт синтезировать вещества, ускоряющие дыхание и сердцебиение. Час-другой и зверь покинет царство Морфея в полном здравии. Разве что голодный — за время вынужденного отдыха запасы жира сильно истощаются.


А это соня. Несложно догадаться, почему её так прозвали.


У холоднокровных животных всё сложнее. В тяжёлые времена они впадают в анабиоз — особое состояние, при котором метаболизм вообще ставится на паузу. То есть жизненные процессы почти перестают происходить. Благодаря такой способности наши лягушки превращаются в ледышки.


Эта лягушка выглядит как замёрзшая статуя. Но если её отогреть, то есть вероятность, что она оживёт!


Есть у такой способности и серьёзный недостаток — животина не в силах прийти в себя самостоятельно. Её тело вообще не работает, оно не способно ни производить гормоны, ни следить за миром вокруг. Животное может проснуться только от изменения окружающей среды. Когда ласковое солнышко растопит заледеневшую кровь, обмен веществ восстановится, а вместе с ним и весь организм оживёт.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}