Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Длиннохвостая синица: Комочки нежности с характером воина. Зачем они помогают выращивать чужих детей?

Длиннохвостая синица — это пушистый комочек противоречий. Крохотная птичка, но живёт на гигантских территориях. Белая и пушистая, но с воинственным характером. Часто не заводит собственных детей, но помогает в воспитании чужих. Птица, ты вообще знакома с понятием «логика»?

Длиннохвостая синица: Комочки нежности с характером воина. Зачем они помогают выращивать чужих детей?

Кто я? Самая милая птица, которую ты когда-либо видел.

Налюбоваться этой прелестью просто невозможно. Кроха размером с ладошку не выглядит настоящей. Ну как в суровой дикой природе может выживать такое чудо? Глазки-бусинки, крохотный клювик, а вместо нормального птичьего тела — шарик пуха. Эволюция, ты специально сделала длиннохвостую синицу такой, чтобы мы ломались от умиления?

Длиннохвостая синица: Комочки нежности с характером воина. Зачем они помогают выращивать чужих детей?

Благодарит вас за такое количество комплиментов.


Крохотный пушистый комочек летит на завоевание не только твоего сердечка, но и мира. Несмотря на свою маленькость, длиннохвостая синица живёт по всей палеарктике (биогеографический регион, охватывающий почти всю Евразию и север Африки). Это значит, что найти её можно от Великобритании до страны восходящего солнца.


Какие милые у вас ёлочные игрушки!


Понятное дело, что условия на таких гигантских территориях очень разные. Поэтому 1 вид длиннохвостых синиц разделился на 17 подвидов, приспособленных к конкретному региону. Некоторые из них так непохожи друг на друга, что родственниками их язык не повернётся назвать.


Да, это один вид. Просто живут они в разных регионах.


Большую часть года птички летают в небольших стайках: от 5 до 20 особей. Выглядит всё это так, будто ангельские воробушки порхают с кустика на кустик, весело перекликаясь друг с другом. Увы, мне придётся опустить вас с небес на землю. Все эти «чирик-чирик» переводятся примерно так: «эй, мерзавец, а ну иди сюда...».


По большей части синицы питаются насекомыми. Лишь ближе к осени и зиме они переходят на растительный корм.


Дело в том, что между стайками ведётся бесконечная клановая борьба: группировки бьются за лучшие территории. Внутри стаи тоже всё жёстко: в ней царит жёсткая иерархия. Каждый стремится подняться вверх по социальной лестнице просто для того чтобы... не замёрзнуть.


Собрались с пацанами на стрелку. А как проходит ваш день?


Дело в том, что длиннохвостые синицы знают о силе зубодробительных холодов не меньше нашего. С приходом морозов, стайки синичек греются все вместе, собираясь в один большой комочек перьев. И чем выше статус синицы в группе, тем ближе она к центру, и тем теплее ей будет отдыхаться. Эта привилегия на порядок увеличивает вероятность выживания зимой, ибо от холодов пернатые страдают сильно — отдельная популяция может уменьшиться на 80%, если дубак будет стоять слишком долго.


Так, а как правильно смотреть эту картинку?


Вообще, быть маленьким и слабым — очень тяжело вне зависимости от времени года, и длиннохвостые синицы знают это как никто другой. Особенно туго пернатым приходится весной, в сезон размножения: лишь 17 % потомства доживает до вылета из гнезда! Остальные 83% съедают хищники, типа сорок, ворон и соек. И это при том, что родители из синичек отличные: мама с папой заботятся о потомстве поровну.


Большой шарик пломбира заказывали?


Если у семейной четы не получилось вырастить выводок в этом сезоне, у парочки три варианта: попробовать ещё раз, отказаться от размножения вообще или помочь друзьяшкам. Но с чего птицам помогать друг другу? Есть сразу несколько причин.


Гнездо синицы строят что надо: из мха, перьев, лишайника и паутины. Всего может использоваться 6000 материалов.


Во-первых, пернатые, чаще всего, помогают не абы кому, а своим родственникам: сёстрам, братьям, родителям, детям. Так они не передадут свои гены, но передадут гены своего рода. Выживаемость потомства увеличивается в разы, если на помощь к родителям присоединяются дядьки, тётки и прочие родственники.


Твоё лицо, когда оставили сидеть с младшими братьями.


Во-вторых, молодёжь, которая ещё жизни не видела и пороху не нюхала, учится у старших, как правильно выхаживать потомство. Так шанс того, что их собственные детки выживут, увеличивается в разы. В-третьих, быть нянькой — выгодно для социального статуса. Если ты помог кому-то вырастить его птенчиков, тебе обязательно зачтётся это зимой.


Предлагаю услуги няни. Оплата производится теплом вашего тела.


Благо что помогать долго не приходится: за месяц птенцы успеют проинкубироваться, вылупиться из яйца, вырасти и научиться летать. Если повезёт, мамка с папкой забацают и вторую кладку за сезон. Чем больше синицам удастся вывести птенцов, тем больше «воинов» у них будет зимой. Подросшая молодёжь остаётся в родительской стае, чтобы защищать границы своего клана и растить братьев и сестёр.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}