Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Заблуждение, что собака виляет хвостом от радости, опасно. Мини-гайд по языку собачьего тела, который поможет понять эмоции пса

В мире много обычных вещей, смысл которых намного шире, чем мы привыкли думать. Так и с собачьими хвостами, аксиому «виляет = радуется» знает даже ребёнок. И если вы думаете также, остановитесь! Это убеждение опасно и может привести к большим неприятностям.

Заблуждение, что собака виляет хвостом от радости, опасно. Мини-гайд по языку собачьего тела, который поможет понять эмоции пса

Ну и что ты пытаешься этим сказать?

Дело в том, что язык тела барбосов — сложная штука. Движения хвоста выражают весь спектр собачьих эмоций, а не только радость. Учёные выяснили: если собака испытывает положительные эмоции, взмахи её хвоста смещаются больше в правую сторону, а вот левостороннее хвостодвижение означает негативный настрой пёселя.

Заблуждение, что собака виляет хвостом от радости, опасно. Мини-гайд по языку собачьего тела, который поможет понять эмоции пса

Собачий детектор.


Мы составили небольшой гайд, чтобы было понятнее, что именно испытывает пёс, в зависимости от его телодвижений.

Хвост задран выше головы — означает агрессию или позитив, — смотря в какую сторону пёс им машет. Также, виляя задранным хвостом, собака даёт понять сородичам своё доминантное положение. Такой барбос открыто распространяет собственный запах и не стесняется этого показать окружающим.


Хорошие мальчики проявляют хорошие эмоции.


Хвост находится на уровне тела — тот самый случай, когда собака, машущая хвостом, действительно радуется безо всяких «но». Такое расположение означает, что пёс испытывает заинтересованность и счастье.


Все дружно показываем, как мы любим хозяина.


Хвост опущен или прижат — собака испытывает стресс. Махая поджатым хвостом, пёс демонстрирует страх перед окружением или покорность по отношению к доминирующей особи.


Не очень хороший мальчик не очень рад вас видеть.


Хвост резко остановился — а вот здесь человеку пора ретироваться. Особенно, когда собака бродячая. Если хвост задран выше головы, но остаётся неподвижными, шутки кончились, скорее всего, скоро будет кусь.


Такое поведение — демонстрация доминации. Причём как над другими собаками, так и над людьми.


Как видите, хвост играет огромную роль в собачьей коммуникации. А всё потому, что виляющую часть тела видно издалека — животные сразу могут узнать настрой друг друга. Другое дело, если хвост у собаки купирован или короткий от рождения. К таким барбосам сородичи подходят реже и относятся более настороженно. Им не всегда понятно, что именно хочет «сказать» короткохвостый сородич, из-за чего возникает непонимание, а порой и агрессия.

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    ...шутки кончились, скорее всего, скоро будет кусь.
    Ой, правда? Не, вы серьёзно? "Кусь"?
    Сука, будут травмы. Будет кровь и порванные мышцы. Будет боль и п*здец.
    А "кусь", это когда киса не в полную силу играется.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}