Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мнение ветеринара: Что делать с половой жизнью домашней кошки? Как будет лучше для её здоровья?

Как только день начинает прибавляться, погода теплеет, у многих животных, в том числе и у кошек, в мозгу переключается тумблер на режим «размножение». Рождённые весной котята к холодам научатся самостоятельности, а к следующему марту уже новое поколение кошек будет сходить с ума от необходимости продолжить свой род.

Мнение ветеринара: Что делать с половой жизнью домашней кошки? Как будет лучше для её здоровья?

Весна — пора любить и быть любимыми!

Эти механизмы вырабатывались миллионы лет, и на протяжении всего времени помогали кошачьему роду выживать. Но человек приручил котов и взял заботу о сохранении вида на себя. Домашние Барсики при хорошем уходе могут прожить рекордные 25 лет, а это почти в пять раз больше, чем у диких представителей! Но инстинкты никто не отменял, и домашние кошки также продолжают сумасбродить каждую весну. Кошачьи песнопения — это способ привлечь партнёра. А коты кричат, чтобы напугать и прогнать соперника. Как же избавить и себя, и любимца от всего этого?

Мнение ветеринара: Что делать с половой жизнью домашней кошки? Как будет лучше для её здоровья?

*грязно ругаются на кошачьем, споря за Мурку из соседнего дома*


У каждого владельца есть три варианта решения этой проблемы, и только один верный. Первый — позволить животному испытать «щастье материнства/отцовства». Так поступает большинство. Только вот мало кто задумывается о судьбе потомства и здоровье матери. Коты в драке за любовь рискуют здоровьем не меньше. Более того, на поиски любви кот или кошка может отправиться без вашего сопровождения и, как итог, потеряться. Поэтому, если ваш питомец не ценный племенной экземпляр, задумайтесь трижды, прежде чем брать на себя ответственность разведения.


Ну, чего вы на меня смотрите? На кого ставку делать будете?


Второй вариант не менее грустный — таблетки и капли для уменьшения половой охоты и устранения нежелательной беременности. Производители чудо-пилюль не говорят о побочных эффектах, которые приведут к болезням. Огромные дозы гормонов губительно влияют на организм кошки, и лечение осложнений потребует больших затрат.


Когда чуть чуть переборщил с гормонами.


Самое лучшее решение — кастрация. В ветеринарных клиниках ежедневно проводится большое число кастраций, и осложнения бывают крайне редко. На моей практике было два. Первый, когда кошку после операции хозяева не удержали на руках, и та выскочила под машину. Второй случай — оперировали взрослую кошку с воспалением матки. К сожалению, владельцы слишком поздно обратились в клинику, — инфекция проникла в кровь и животное погибло.

Да, провожать любимца на операцию может быть страшно, но это продлит и улучшит жизнь коту во много раз. В отличие от людей животные не страдают от отсутствия репродуктивных органов и не чувствуют себя неполноценными.


Извините, я забыл, а какое стоп-слово?


Наоборот, на организм шерстяного перестанут действовать гормоны, он станет спокойнее и ласковее. К тому же сама операция длится всего 5-10 минут, — больше времени уходит на подготовку зверя.

все теги
Комментарии1
  1. Lexa:)
    На uCrazy 16 лет 30 дней
    попиваем чаек глядя на кошачьи гениталии

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}