Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как передвигаются змеи? Они отказались от 4 ног, чтобы получить «сотни маленьких конечностей»

Насколько нужно быть отмороженным, чтобы отказаться от удобных лапок в пользу пресмыкания на брюхе? Даже улитки отрастили себе ногу, ведь с ней и ползать удобней! Но змеи хитрее, чем кажутся. Они отказались от 4 ног, чтобы получить сотни маленьких конечностей.

Как передвигаются змеи? Они отказались от 4 ног, чтобы получить «сотни маленьких конечностей»

Похоже рептилоиды опять всех обдурили...

Змеиный способ передвижения крайне продуман и базируется на 3 китах. Первый — гибкий, набранный из мелких позвонков, хребет, который может свернуться в кольцо (а ты даже руками до пола достать не можешь, а ведь в школе получалось!). Второй — сложная и синхронизированная система из сотен мелких мышц. Третий — брюшные чешуйки. Роговые пластинки на теле способны изменять своё положение. Змея оттопыривает их для увеличения силы трения, а затем отталкивается ими же. Законы физики срабатывают безупречно, Земля остаётся на месте, а змею немножко толкает вперёд.

Как передвигаются змеи? Они отказались от 4 ног, чтобы получить «сотни маленьких конечностей»

Пока змея притворяется мёртвой, мы можем полюбоваться брюшком.


Но это лишь базовая механика, лежащая в основе передвижения, её можно использовать 4 разными способами. В спокойной обстановке змеюка передвигается гармошкой: она сжимается, словно пружина, цепляется за почву хвостовыми чешуйками и отталкивается. Остаётся только подтянуть хвост поближе к голове и повторить.


Интересно, а ему трава пузико щекочет?


Если змее нужно ускориться или ползти по наклонной поверхности, она переходит в режим гусенички. Чешуйки работают как маленькие ножки и отталкиваются от земли постепенно, друг за дружкой. При таком варианте путешествия животина никогда не теряет сцепления с поверхностью и может ползти даже по стволу дерева!


Топ-топ-топ без ног!


И первый, и второй способ эффективны при передвижении по рыхлым поверхностям. Если перед змеёй чисто поле из плотной почвы, она начинает ползти змейкой! В поисках удобных точек опоры чешуйчатая изгибает своё тело в форме буквы S. Этот режим в меру энергозатратен и в меру быстр, поэтому большинство змей предпочитают двигаться именно так.


Не планирует, а ползёт по воздуху!


Но для жителей пустынь этот вариант — не вариант. Чтобы удержаться на зыбкой поверхности песка, они ползают боком. По факту, змея имитирует шаги: сначала опирается на переднюю часть тела и переносит заднюю, а потом наоборот. Таким ходом рептилия может разогнаться до 18 километров в час.


Даже змеям тяжело ползти в горку.


Гибкое тело змеи способно и не на такие выкрутасы. Оно позволяет животным вставать «на дыбы», резко толкаться вперёд и даже прыгать вверх! А это значит, что отказ от конечностей был не такой уж и авантюрной идеей...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}