Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гигантский каранкс – профессиональный пoжирaтeль птиц

Как правило, во взаимоотношениях рыб с птицами первые являются добычей, а вторые – хищниками. Но бывает и наоборот. Сомы довольно успешно охотятся на голубей. Щуки нападают на водоплавающих птиц и их птенцов. Тигровые рыбы в Африке лакомятся ласточками. Акулы успешно добывают чаек. Однако в Мировом океане обитает вид рыб, который более всех эффективно научился охотиться на птиц.

Гигантский каранкс – профессиональный пoжирaтeль птиц

www.nat-geo.ru

Зовут нашего героя – гигантский каранкс. Эта рыба из семейства ставридовых, которая обитает на огромных пространствах Западной Атлантики. Гигантский каранкс – довольно внушительный представитель рыбьего царства. Средняя длина рыбины составляет 75 см, но нередко отдельные особи достигают почти 2 метров. Масса же нашего героя в отдельных случаях доходит до 80 кг!

Гигантский каранкс – профессиональный пoжирaтeль птиц

Как видите, рыбка довольно внушительная. www.chudo-prirody.com


Каранкс – дерзкий, агрессивный и прожорливый хищник. В его меню входят креветки, рыба, моллюски и прочие обитатели водных глубин. Отдельные особи охотятся даже на небольших черепах и некрупных дельфинов. Однако самая необычная добыча гигантского каранкса – морские птицы.

Видели ли вы когда-нибудь на своей речке выпрыгивающую из воды рыбу? Представьте, что вместо хилой уклейки из воды выпрыгивает мощная рыбина под 80 кг, и её добыча не комар, а птица. Впечатляющее зрелище?!


www.zendiar.com


Именно такие сцены регулярно видят жители некоторых прибрежных районов Атлантики. Добычей каранкса становятся многочисленные виды морских птиц. Но больше всех достаётся крачкам. Обычно хищники лакомятся севшими на воду птицами. Но часто каранксы ловят летящих крачек.

То, с какой ловкостью это делают хищные рыбы, вызывает удивление. Обычно рыбам отказывают в интеллекте. Однако каранксам хватает сообразительности просчитать высоту полёта, скорость и траекторию движения птицы. Каранксы в нужный момент совершают мощные прыжки из воды и хватают огромным ртом жертву.


www.nat-geo.ru


За тысячи лет крачки прироновились к соседству с опасными хищниками. Они знают, какая опасность их ждёт у воды. Поэтому птицы стараются лишний раз не садится на поверхность. Они научились даже пить воду на лету. А в случае нападения во время полёта крачки придумали особенные воздушные пируэты, помогающие уберечься от зубов хищников. Поэтому из 10 попыток поймать крачку на лету удачных едва ли наберётся больше трёх.

Естественно, что птицы не основная добыча гигантского каранкса. Едва ли пернатые занимают даже четверть рациона грозной рыбы. Однако назвать птиц факультативной добычей каранкса тоже нельзя.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}