Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Лук вызывает анемию, а лимон — несварение. Какие привычные нам вещи губительны для домашних питомцев?

То, что нас не убивает, возможно, убьёт кого-то другого. Нет, Книга животных не ударилась в переделывание пацанских цитаток. Сегодня мы расскажем о самых привычных вещах для человека, которые могут стать опасными для его питомцев.

Еда

Про мороженое, шоколад и печенье мы писали много. Но напомним, что для всех питомцев сладости — яд. Они содержат большую концентрацию сахара, усвоить которую организм животного не в состоянии. В случае кошек он вызывает отравление, а в случае собак — чуть ли не наркоманскую зависимость!

Лук вызывает анемию, а лимон — несварение. Какие привычные нам вещи губительны для домашних питомцев?

Ещё один шарик пломбира, и точно завяжу!

Для людей сладкое тоже не шибко полезно. Зато лук, чеснок и лимон мы регулярно принимаем для профилактики. А вот у собак и кошек эти продукты вызывают болячки, а не устраняют их. Лук и чеснок могут стать причиной анемии у питомца — масла, содержащиеся в овощах, разрушают красные кровяные тельца, которые переносят кислород.

Лук вызывает анемию, а лимон — несварение. Какие привычные нам вещи губительны для домашних питомцев?

Бобик, не ешь, подумай!


Лимон тоже в стоп-листе. Удивительно, но в лимоне есть лимонная кислота. Человек её использует для того, чтобы пощекотать вкусовые сосочки новыми ощущениями (или отмыть от накипи чайник). А в организме животного кислота становится источником проблем с пищеварением. Именно это вещество вызывает вздутие, вялость, рвоту.


Какое плохое зло я тебе сделал, хозяин?


Цветы

На самом деле, если бы мы ели цветы, то и для нас они были бы опасными. Многие комнатные растения в той или иной степени содержат токсичные вещества: кто-то — в корне, кто-то — в листьях. Но человек поеданием цветов не промышляет, зато любопытный питомец — вполне себе. Список полной запрещёночки вы можете погуглить в интернетах. Самая популярная комнатная зелень из него: алоэ, пуансеттия, бегония, герань, гиацинт, каладиум, азалия.


Ура, мне подарили цветы и диарею!


Если вы далеки от цветочной тематики, расслабляться не стоит. Ведь цветы могут подарить. Для девушек — это повод порадоваться. А для вашего кота — повод попробовать на зубок что-то новенькое. Тюльпаны, ландыш, нарциссы, гвоздики, лилии — тоже крайне токсичные товарищи для ваших питомцев.


Кошки грызут цветы, чтобы пополнить запас микроэлементов и почистить желудок. Чтобы животина не ела растительность из горшка, выращивайте специальную траву. Она безопасна и полезна.


Запахи

90% информации человек получает через зрение — это наш основной орган чувств. А теперь вспомните, как сильно вы материли телефон посреди ночи, когда забыли убрать дневную яркость. Такой свет буквально бьёт в глаза. Примерно те же чувства испытывают животные, когда мы пользуемся всякими ароматическими штуками: свечами, маслами, дезодорантом, освежителем воздуха. Для них «пшик» духов — что для нас световая граната.


Что это за химическое оружие?! Убери от меня эту гадость!


А всё потому, что основной орган восприятия многих домашних питомцев — обоняние. Про чудеса собачьего нюха рассказывать излишне. Но у кошек, крыс и даже хомячков нос тоже довольно чуткий. Частое и чрезмерное использование ароматических веществ может вызвать у животных аллергию: раздражение слизистых, чихание и даже астму.


Именно поэтому животным всё нужно понюхать. Так они узнают информацию об окружающем мире.


А в случае птиц запахи — вообще убийственная штука. У пернатых очень слабое обоняние. Но вот к химическим веществам они восприимчивы намного больше млекопитающих из-за особенностей дыхания. Поэтому канарейка или попугайчик может запросто травануться «Альпийской свежестью» или «Ароматами лаванды», если распылять их слишком близко к клетке.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}