Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

От трансплантации кожи до уникальных имплантов. Как высокие технологии спасают жизнь животным?

Сами по себе технологии не несут ни пользы, ни вреда, но они дают власть причинять добро и творить зло. Я не хочу говорить о кровавых и страшных вещах, которые появились благодаря научному прогрессу, мир и так довольно жесток. Но я могу подарить вам частичку тепла, поведать о том, как наука облегчает жизнь братьям нашим меньшим.

От трансплантации кожи до уникальных имплантов. Как высокие технологии спасают жизнь животным?

Кибер будущее наступило даже у животных!

По меркам лесного зверья, домашние животины живут в раю. Им всегда тепло и сухо, они не страдают от недоедания и обласканы по самые ушки. А ещё им всегда готова помочь реконструктивная хирургия.

От трансплантации кожи до уникальных имплантов. Как высокие технологии спасают жизнь животным?

Всех подлечим, от котика до пингвина!


Главная задача этой области медицины — восстановить то, что оказалось сломано. Хирурги наращивают кожу на ранах, восстанавливают суставы или делают их искусственные аналоги.


А что, только люди могут сходить к пластическому хирургу подправить носик?


Ну и куда же без протезирования? Эта дисциплина стоит на острие науки вне зависимости от видовой принадлежности пациента. Оно и неудивительно, создание качественного протеза сродни искусству.


Кто сказал, что домашние животные — это только котики и собачки?


Наиболее продвинутые искусственные конечности животных состоят из 2 частей. Сначала к кости крепится покрытый биологически активным составом титановый штырь. Другой металл не подойдёт — только к титану кость прирастает на клеточном уровне.


Благодаря электронному микроскопу мы можем увидеть этот процесс своими глазами!


На нижнюю часть штыря крепится протез сложной формы. Нога из металла и пластика амортизирует не хуже настоящей, неплохо чувствуется и сохраняет подвижность вашему домашнему питомцу. Отдельные клиники распечатывают конечность на 3D принтере и издалека её не отличить от обычной.


С такими лапками можно устроить полноценный ночной тыгыдык.


Такие протезы подходят не для всех. Животные, страдающие от повреждений позвоночника, получают в своё пользование коляску. Её собирают вручную. Она состоит из специальных сплавов алюминия, спортивных тканей и пластиковых замков. Это чудо инженерии прослужит долго и будет эффективно при любой погоде!


Кроме того, коляска значительнее дешевле, чем протез. Поэтому этот вариант — хороший и бюджетный выход из положения.


Но диких животных люди тоже в беде не оставляют. По крайней мере 2 дельфина щеголяют с протезами хвостов. Птичкам туканам воссоздают клюв на 3D принтере. Морская черепаха получила жилет со встроенными ластами, протезы были подобраны правильно с 28 (!) попытки. Ну а другой тортилле досталась крутая титановая челюсть!


Самый пафосный киборг в этой подборке!


Конечно, спасение раненых животных не отменяет разрушительного воздействия человека, но это хороший знак. Знак того, что хотя бы часть из нас осознаёт, насколько важна любая жизнь — вне зависимости от видовой принадлежности.

все теги
Комментарии1
  1. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Вот проживёт эта черепаха ещё, ну, лет 20, потом где-нибудь таки подохнет, опустятся её останки на дно и будут погребены под слоем осадочных пород, превратившись в окаменелость, а через пару млн лет палеонтологи (или как они там будут называться) эту хрень откопают и посхватывают инфаркты жоп! Вот я бы над их потугами объяснить это поржал бы! XDDD

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}