Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Кладоселах: Настолько хорошо сохранился, что мы можем увидеть, чем он питался! Прадед акул, живший 400 миллионов лет назад

Война никогда не меняется. И акулы тоже. Даже спустя миллионы лет эти рыбы выглядят примерно одинаково. Посмотреть хотя бы на их прадедов — кладоселахов, которые жили аж в девонском периоде!

Кладоселах: Настолько хорошо сохранился, что мы можем увидеть, чем он питался! Прадед акул, живший 400 миллионов лет назад

Если бы мы не написали, что это древний вид акул, вы бы и не поняли подвоха.

Кладоселах жил примерно 400 миллионов лет назад. Он настолько стар, что застал первых наземных позвоночных. Обычно от таких животных не остаётся ни ножек, ни рожек. Но с останками нашего героя палеонтологам крупно повезло — окаменелости кладоселаха настолько чёткие, что можно не только в точности воссоздать его внешность, но и изучить его богатый внутренний мир.

Кладоселах: Настолько хорошо сохранился, что мы можем увидеть, чем он питался! Прадед акул, живший 400 миллионов лет назад

Кладоселах. 400 миллионов лет. Сохранилась лучше советской тушенки!


На отпечатках проглядываются строение мышц, некоторых органов и даже остатки обеда, которым потчевал рыб. Объяснение тому — Кливлендский сланец. Это одно из осадочных отложений, в котором все окаменелости отличаются высокой сохранностью благодаря бескислородной среде и минимальному количеству бактерий.


Подводные самолёты в дикой природе удивительны!


Судя по останкам, внешне кладоселах мало отличался от современных акул. 2 метровое тело, те самые спинные плавники, коварно выступающие над водной гладью, зубастая челюсть — всё это у нашего героя уже имелось.


Торпеда по уничтожению рыб и моллюсков готова к запуску.


Но, как и любой дед, кладоселах, глядя на своих потомков, обязательно пробурчал бы что-то типа: «а вот в наше время и трава была зеленее, и вода солонее, и пасть подлиннее, и плавник поширше», и в чём-то даже будет прав.


Когда пришло осознание, что 2007 был 15 лет назад.


Челюсти у нынешнего поколения короткие и мощные. У кладоселаха она была длиннее и особой силой укуса не отличалась. Но прадед акул брал не силой, а ловкостью. Широкие плавники, обтекаемая форма тела и длинная пасть позволяла быстро догнать жертву и сразу же её проглотить. В гастрономические интересы входили мелкие рыбки, креветки и моллюски.


Сам кладоселах был добычей для более крупных рыб. Например, дунклеостеев.


Учёные нашли у этой рыбины всё: кости, внутренности и даже останки её трапезы. А вот акулью пипку, птеригоподию, обнаружить так и не удалось. Поэтому интимные подробности их жизни учёным ещё предстоит узнать.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}