Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Маленькие, но не бесполезные. Зачем тирексу нужны передние лапы?

Последние пару месяцев я провожу много времени в компании школьников. Стоит детям узнать, что я биолог, и они заваливают меня вопросами об организмах: живых и вымерших. Больше всего их интересуют хищные динозавры, вроде тирекса. На днях мне задали один из самых популярных вопросов на эту тему: «Почему у тираннозавра такие маленькие передние лапки?».

Маленькие, но не бесполезные. Зачем тирексу нужны передние лапы?

Зато такими культяпками удобно чесать грудь.

Стандартный ответ таков: при переходе на бипедальность (хождение на двух ногах) передние ноги оказались не нужны, вот они и деградировали. Звучит логично. Длина рук тирекса такая же, как у человека, но сама рептилия много больше — до 13 метров от морды до кончика хвоста.

Маленькие, но не бесполезные. Зачем тирексу нужны передние лапы?

— Я тебя сожру! — Лапки коротки!


В целом, этот ответ подходит, но дьявол кроется в деталях. Тероподы — двуногие динозавры — появились 230 миллионов лет назад. И за 165 миллионов лет существования никто не лишился передних конечностей до конца. А вот китообразные потеряли задние конечности всего за 50 миллионов лет! Из этого суждения можно сделать интересный вывод: микролапки не исчезли окончательно, потому что они выполняли какую-то функцию. Но об их предназначении нам приходится лишь гадать.


Ноги не нужны!


Самая любопытная теория гласит, что юные тирексики пользовались передними лапами для захвата добычи. В её пользу говорит примечательная фишка динозавров — микроскопические, но автономные детёныши. Только что вылупившейся тираннозавр весил не больше 3 кило и вполне мог использовать когтистые лапы для охоты и самообороны.


Реконструкция детёныша тирекса, созданная сотрудниками американского музея естественной истории.


Ещё один интересный факт: лапки тирекса, несмотря на свою маленькость, были очень сильными. Судя по бороздкам от мышц, каждая из них поднимала от 40 до 120 кило веса! Предполагают, что ими тираннозавр мог подтолкнуть себя, чтобы подняться. Хищные динозавры такого калибра редко падали, но если это происходило, подняться им было тяжело. Небольшие ручки могли немного облегчить эту проблему.


Руки-микробазуки!


Ещё одна теория говорит о том, что лапки тирекса уменьшились, чтобы их не съел коллега по охоте. Предполагается, что тираннозавры были стайными животными. И когда хищники пожирали тушку вместе, кто-то мог слишком увлечься и начать кушать своего соседа. Чтобы не остаться без конечности, лапки у тирекса уменьшились. От греха подальше.

И пусть мы не знаем реального предназначения лапок, я уверен, что они были маленькими, но не бесполезными!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}