Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Криолофозавр: Король древней Антарктиды. Был крупнейшим динозавром своего времени и носил модную причёску!

Чтобы раздобыть материал для исследований, палеонтологам приходится проводить кучу времени в поле. Обычно, до мест раскопок добираются медвежьими тропами, ведь они находятся в десятках километров от ближайшего жилья. А иногда учёные заходят слишком далеко и выкапывают косточки в Антарктике, на высоте в 4 километра! Именно там и был обнаружен герой этой статьи, криолофозавр.

Криолофозавр: Король древней Антарктиды. Был крупнейшим динозавром своего времени и носил модную причёску!

Ребят, вы у кого стриглись?

В начале юрского периода климат на планете был сильно теплее, а сама Антарктика находилась севернее. Поэтому среднегодовая температура на континенте была около 10 градусов выше нуля, примерно как в Астрахани. Это значит, что там были полноценные, пусть и мягкие, зимы, которыми не могли похвастать другие регионы планеты.

Криолофозавр: Король древней Антарктиды. Был крупнейшим динозавром своего времени и носил модную причёску!

Ставь лайк, если в твоём городе тоже холоднее, чем в Антарктиде юрского периода(


Однако у криолофозавра толком и не было приспособлений к холодному климату. Ни перьевого покрова, ни миграций в более тёплые края. У динозавров были только 2 адаптации, повышающие устойчивость к холоду: теплокровность и большие размеры. При длине тела в 6-8 метров и весе от 400 до 700 кило наш герой автоматически становился повелителем антарктических лесов и одним из крупнейших хищников своего времени.


В схватке 1 на 1 на 1 между человеком, императорским пингвином и криолофозавром, я бы поставил на последнего.


Крайние северные и южные экосистемы никогда не отличались высокой продуктивностью, поэтому криолофозавр охотился на всех подряд. Например, в единственном найденном скелете обнаружились зубки триптилодонта, мелкого родича млекопитающих. Чтобы догнать такую добычу, нужно быть подвижным и стройным животным.


Всё равно от меня не убежишь!


Дабы случайно не скушать своего собрата, криолофозавры обзавелись выразительными гребнями. Обычно, животины располагают свои гребни вдоль черепушки, наши сверхищники поставили их поперёк. За специфическую форму нароста вид получил неформальную кличку «Элвисзавр».


Братан, ты чего без гребня вышел? Свои же съедят!


Король мезозойской поп-музыки вспыхнул ярко. Одно его открытие пролило свет на древние экосистемы крайнего юга и вызвало появление кучи разнообразных теорий. Но мы толком не знаем, что привело к его гибели. Причиной могло стать постепенное похолодание Антарктиды, ведь она продолжала своё неспешное путешествие на Южный полюс.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}