Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Средиземноморская лора: Сначала бесполая, потом девочка, потом мальчик. Что у них там происходит?

Выбери жизнь, выбери работу, выбери карьеру, выбери семью, выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, электрические консервные ножи. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку, но ты никогда не превзойдёшь свободу выбора нашей сегодняшней гостьи. Будь ты средиземноморской лорой — ты бы смог выбрать себе даже пол! Конечно, при одном условии: ты должен быть женщиной.

Средиземноморская лора: Сначала бесполая, потом девочка, потом мальчик. Что у них там происходит?

Закрывайте интернет, создания счастливей вы сегодня не встретите.

Странный путь странной рыбы начинается в одном из нерестилищ в восточной части Атлантического океана, где-то между Португалией и Сенегалом. Или в центральной части Средиземного моря, недалеко от берегов Мальты, Сицилии и Италии.

Средиземноморская лора: Сначала бесполая, потом девочка, потом мальчик. Что у них там происходит?

Я родился! Как тут выживать?


Вне зависимости от места происхождения, в первые недели рыбка не впечатляет: серебристая мелочь с коричневыми пятнышками прячется от всего, что движется и держится подальше от того, что слишком подозрительно не движется. В промежутках питается всякой органической гадостью, от которой нормальные морские жители воротят пасти.


По неизвестной причине этот здоровяк сохранил детскую окраску. Зато её можно рассмотреть лучше!


Главная особенность молодых рыбок — отсутствие пола! Половые органы лоры находятся в настолько зачаточном состоянии, что по ним невозможно определить гендерную принадлежность рыбы. Такая ситуация максимально нетипична для позвоночных, большинство из нас получает первые различия на ранних стадиях зародыша. У людей, например, дифференциация на мальчиков и девочек случается к 6 неделе развития плода.


А кем ты будешь, когда вырастешь?


Но бесполыми навечно они не остаются. Достигнув 7 сантиметров длины, рыбёшки чудесным образом превращаются в девочек! Их органы размножения всё ещё недоразвиты, но пол определяется без труда. Это не единственное изменение, которому подвергаются молодые дамы: лора становится смелее и не гнушается нападать на мелких ракообразных и пастись на водорослевых лугах. А точечный рисунок сменяется узором из горизонтальных палочек.


Где мои Барби и девчачьи журналы из киоска? Или чем там сейчас девочки увлекаются?


Отрастив тушку до 12 сантиметров, лора встаёт перед серьёзным выбором, выбором пола. После гормональной перестройки некоторые девочки превращаются в девушек, а некоторые — в мужчин. Правда, выбор этот иллюзорный. Если в популяции больше мальчиков, то новый выводок будет состоять преимущественно из дам. Размеры тоже играют роль: если ты крупнее своих подружек, то шансы стать мальчиком немного выше.


Ну вот, всё решили за нас(


По идее, у животин есть выбор и между двумя линиями поведения, но по факту, оно также прямо зависит от базовых физических характеристик. Рыбёшки поменьше, от 15 до 30 сантиметров, предпочитают плавать стайками и дружить друг с другом. А гиганты до полуметра в длину, независимо от пола, выбирают себе территорию и бросаются на каждого нарушителя границ.


Самки и самцы довольно сильно отличаются внешне. Сверху самец.


Если животина выбрала подходящую своим размерам тактику, то её шансы дожить до брачного периода окажутся достаточно велики. Ну а летом все условности стираются. Рыбки всех полов и возрастов собираются на нерестилища и начинают разбрасываться половыми продуктами направо и налево. Итог такого веселья очевиден: через недельку из оплодотворённой икры вылезает новое поколение юных рыбёшек.


Что они делают? Целуются? Дерутся? Размножаются?


Так что же это получается? При всей широте возможностей, каждая отдельно взятая средиземноморская лора по-настоящему успешна только в одной конкретной нише. А эта ниша зависит от окружающих условий и базовых характеристик, но не от стараний конкретной особи. Ну вот, одна некрупная южная рыбка ввергла меня в бездну мыслей о фаталистической природе бытия.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}