Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Каракульные овцы: Ни шерсти, ни молока, ни мяса. Самое ценное в этой породе — новорождённые ягнята. Зачем их разводят?

Как вы представляете себе сбор овечьей шерсти? Милые барашки сами идут стричься, чтобы избавиться от тяжёлого руна и подарить человеку пару-тройку носков? Зачастую так и происходит, разве что овцы не слишком хотят взаимодействовать с человеком и странной жужжащей штукой. Но в погоне за качественными вещами люди зашли намного дальше, чем обычная стрижка. Речь не о глубоком бикини, дело куда более тёмное. Например, у каракульной породы овец самое главное сырьё — смушки — шкурки новорожденных ягнят.

Каракульные овцы: Ни шерсти, ни молока, ни мяса. Самое ценное в этой породе — новорождённые ягнята. Зачем их разводят?

Зря ты зашла в черный квартал, Белоснежка.
еть.
Смушковое направление в овцеводстве — отнюдь не современная прихоть. Ещё в 800 году до нашей эры в Средней Азии уже делали шмотки из ягнячьих шкурок. А в наши дни эта тенденция распространилась по всему миру, как и сама каракульская порода овец. Потому что ягнята только этой породы дают сырьё лучшего качества.

Каракульные овцы: Ни шерсти, ни молока, ни мяса. Самое ценное в этой породе — новорождённые ягнята. Зачем их разводят?

Особый рисунок на шкурке пропадает после 4 дня жизни, поэтому к производству каракуля годятся только новорожденные ягнята, как на фото.


Полученные шкурки называют каракуль — в честь породы. Одежда из него долговечная и тёплая, а завитки на шерсти молодых особей придают готовому изделию особый лоск и красоту. Правда, цена этой красоты — жизнь новорождённого агнца. Да не одна.


60% молодняка оставляют для дальнейшего пополнения поголовья. Остальные идут на изготовление каракуля.


Причём ягнята — самое ценное, что есть в каракульской породе. Шерсти со взрослых животных состригают мало — 5 кило можно получить лишь с большого барана. Да и сам волос не премиального качества. Овечки за период лактации могут дать всего 20-25 литров молока. Чтобы вы понимали, молочные породы овец (да, такие тоже бывают) дают все 400 литров. Мяса с этой породы тоже не много — его выходит чуть меньше половины от живого веса.


Окрас взрослых животных со временем выгорает и седеет. Только ноги и морда остаются такого же окраса, как при рождении.


Зато овечки приспособлены к самым суровым условиям — селекция этой породы долгое время велась в сухом и жарком климате. Причём настолько, что доходит до парадоксального: если барашков перегнать на пастбища, богатые сочной растительностью, то вопреки всему, звери начнут мельчать и бол

все теги
Комментарии1
  1. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}