Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пхунсан: Редкая порода из Северной Кореи, которую боятся заводить даже на родине. С этим псом ходили охотиться на медведя и тигра

В отдалённых деревушках Северной Кореи собаки до сих пор являются дополнительным источником пропитания. Только вот едят не самих бобиков, а честно добытую с их помощью дичь. Да-да, вот эта белая пушистая пусечка, которую зовут пхунсан — бесстрашная зверюга, с которым ходили даже на тигра.

Пхунсан: Редкая порода из Северной Кореи, которую боятся заводить даже на родине. С этим псом ходили охотиться на медведя и тигра

Корейская версия Хатико восхитительна.

Корейские легенды рассказывают, что пхунсаны — результат скрещивания собак и местных волков. Так это или нет, доподлинно не известно — задокументированная история барбосов начинается со времён династии Чосон, то бишь с 14 века. Обитали барбосы в округе Пхунсан и одноимённых горах достаточно изолированно, поэтому как шла селекция мы не знаем. Волчьим корням есть лишь косвенные подтверждения в виде агрессивности и отменных охотничьих инстинктов.

Пхунсан: Редкая порода из Северной Кореи, которую боятся заводить даже на родине. С этим псом ходили охотиться на медведя и тигра

Ща как цапну за бочок.


Также многие предания рассказывают, что пхунсанам по силам одолеть амурского тигра или медведя. Но посмотрим на сухие факты: собака ростом 60 сантиметров в холке и 30 килограмм веса чисто физически не способна побороть косолапого, который в несколько раз крупнее.


У этой породы ярко выражен половой диморфизм — самцы заметно крупнее и массивнее самок.


Да и роль псов на охоте вовсе не в убийстве: их обязанность — найти раненного зверя и удержать его до прихода человека. И вот с таким таким сценарием свора пхунсанов вполне способна гонять кошек. Больших полосатых кошек.


Ну что, хозяин, когда уже на медведя пойдём?


Немногочисленная популяция этих собак в стране чуть было вовсе не исчезла во времена Японской оккупации и последующей корейской войны. Но правительство не дало шерстяным кануть в лету. Их признали национальным достоянием, подсуетились в плане селекции, и сегодня этой породе ничего не угрожает. Правда, международного признания барбосы не получили и вряд ли обзаведутся им в ближайшее время — уж больно скрытную политику ведёт Северная Корея.


Так как тигров по близости я не наблюдаю, буду бороться с тобой!


Даже сами корейцы редко заводят этих собак, потому что они крайне сложные. Многие породы сменили квалификацию на компаньонов, но только не пхунсаны. Псы, которые привыкли жить во дворе, яростно сражаться и рыскать по скалам в поиске зверя — питомцы крайне специфичные. Занятия с кинологом, конечно, облегчат жизнь, но такой собакен никогда не оправдает надежд хозяина на неспешные прогулки в парке и совместный просмотр сериалов.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}