Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Босерон: «Лохматый доберман». Любимец военных и пастухов, которого не встретишь у простых людей

Чем ниже популярность породы, тем лучше типаж собак и здоровее поголовье. Босероны — прекрасный тому пример. Благодаря своей безвестности эти барбосы практически не изменились за 400 лет. Как крепкие напитки — с возрастом они стали только краше и желаннее.

Босерон: «Лохматый доберман». Любимец военных и пастухов, которого не встретишь у простых людей

Собака на сене. Буквально.

Всё благодаря жёсткой селекции на первых этапах развития и серьёзному отбору на протяжении всей истории породы. Стараниями заводчиков босероны смогли сохранить архаичные черты во внешности и характере, доставшиеся им от волков, доисторических аборигенных собак и псов-молоссов римских легионеров.

Босерон: «Лохматый доберман». Любимец военных и пастухов, которого не встретишь у простых людей

Саня, пусти, дай я ему втащу!


История босеронов похожа на путь типичного героя российского фильма про военных: этакий дородный детина родился где-то в деревушке на окраине мира, отслужил, остался в армии и стал бойцом элитного подразделения. Только вот к отечественным просторам эта порода не имеет никакого отношения — босероны родом из французского региона Бос, что к юго-западу от Парижа.


В породе есть два основных вида окраса: пятнистый (мерль) и чёрно-подпалый.


Первые записи об этих собаках датированы 1500 годами, тогда их описывали как универсальных «пастухов из Боса» — и воров покусать, и волков прогнать, и стадо домой вернуть, а на утро с хозяином на охоту. В 19 веке босеронов окончательно выделили в отдельную породу среди 13 других пастушьих собак Франции.


Бобик, прекрати загонять меня в стадо! Я же не коза!


Несколькими десятилетиями позже порода «закалилась в бою» — этих собак активно использовали во времена Первой и Второй мировых войн, из-за чего поголовье босеронов резко снизилось. К тому же у людей начали снижаться потребности в пастушьих собаках. Поэтому босеронам пришлось оперативно переучиваться из деревенских погонщиков в городских жандармов.


Не бойтесь, он так играет!


В таких сложных условиях формирования босероны смогли выжить и занять достойную нишу среди современных пород собак. Даже больше — во всей суматохе своей истории барбосы успели наследить как минимум в двух современных породах собак — доберманах и леопардовых собаках катахулы. С первыми, кстати, псов часто путают.


А ну повтори, кого ты там пушистым доберманом назвал?


Сегодня босов используют полицейские и военные разных стран, — один вид этой псины под 70-сантиметров в холке вкупе с 50 килограммами мышц может напрочь отбить желание нарушать закон. Также порода имеет популярность среди спортсменов ездового спорта. Благодаря сухому и мощному телосложению эти собаки могут и велосипед тянуть, и сани.


Если обратите внимание на лапы, то увидите ещё одну особенность этой породы — шестой палец.


Однако природная недоверчивость к чужакам и своенравный характер могут стать камнем преткновения, если вы решите завести босерона в качестве компаньона. Без должной дрессуры пёс сам решит, кого надо охранять и когда. А вот вразумить собаку не щёлкать зубами во все стороны будет достаточно сложно, учитывая её габариты.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}