Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Армянская ящерица: У этого вида нет самцов. Вообще. Поэтому они «клонируют» сами себя. Но эта история очень запутана

Размножение на заре эволюции было чем-то рутинным и неинтересным. Делишь себя пополам, вот и весь процесс. Постепенно мы пришли к привычным мужскому и женскому роду, ухаживаниям и прочей дребедени. Но иногда животинам это надоедает, и они возвращаются к истокам, как армянская ящерица, которая научилась плодиться бесполым путем!

Армянская ящерица: У этого вида нет самцов. Вообще. Поэтому они «клонируют» сами себя. Но эта история очень запутана

Смотри, как я могу! Но это ещё фигня, ты почитай статью, вообще офигеешь!

Такой сюрприз сложно заподозрить, ведь ящерица кажется абсолютно обыкновенной. И дом у нее самый обыкновенный. Армянские скальные ящерицы селятся, вы не поверите, в среди скал в Армении... и не только. Животины расселились по всему Закавказью и даже проникли в Украину. Ящерки селятся и на огромных высотах среди альпийских лугов и спускаются в самые низы, к ручьям среди ущелий. К месту жительства они не слишком придирчивы, лишь бы сверху припекало солнышко, а под лапками лежали теплые камни.

Армянская ящерица: У этого вида нет самцов. Вообще. Поэтому они «клонируют» сами себя. Но эта история очень запутана

Кажется, у этих ящерок подготовлен для нас квест.


Выглядит животина тоже вполне обыкновенной. Скромная бурая расцветка, не менее скромные размеры в 20 сантиметров. Словом, ящерица как ящерица. Но с подвохом. Дело в том, что у армянских ящериц нет самцов. Потому как вид появился в результате настоящей генетической чехарды!


Девочки, сегодня у нас день стоунтерапии!


Все началось немного позже ледникового периода, когда судьба свела пару из двух видов — самку аджарской ящерицы и самца ящерицы Валентина. Химерой, появившейся от этого союза, и была наша героиня. У армянских ящериц нет самцов, зато есть офигительная способность: клонировать самих себя! Такой способ размножения называется партеногенезом — яйцеклетка при этом не нуждается в сперматозоиде и развивается сама по себе. Никакой половинки от папы, половинки от мамы — только мамины гены, что делает детёныша полной калькой с родительницы.


— Лен, скажи я толстая? — Маш, если у нас нет мужиков, это не значит, что мы должны колупать мозги друг другу!


При такой стратегии генетическое разнообразие сводится к минимуму. Это значит, что любая массовая болячка или резкие климатические скачки выкосят популяцию — рептилии попросту не смогут приспособиться. Но размножение без мужчин имеет и бонусы. Плодиться теперь может вся популяция целиком, что в два раза увеличивает темпы размножения. С такими скоростями рептилии очень быстро заселяют новые для себя места и кучкуются огромной женской ордой, чего двуполые ящерицы не делают.


Эпизод II. Атака клонов.


Но это совсем не значит, что армянским ящеркам не хочется мужской любви. Так как своих самцов у них нет, приходится иметь дело с самцами родительских видов — аджарскими ящерицами и ящерицами Валентина. Встретив потенциального благоверного, ящерка ведёт себя так, словно бы она всегда была представителем чужого вида. Самцы и не подозревают, что их любовница — дама с подвохом.


Любовь всем возрастам покорна. И всем видам тоже!


От такого романа вполне успешно появляются детки. Правда, в отличие от армянской ящерки, размножаться они не смогут вообще никаким образом. Детёнышам достанется сразу две половины генов от мамы и еще одна — от папы. Такой полуторный набор эволюцией не предусмотрен, поэтому химеры остаются бездетными. Скорее всего.


Если говорить о жизни армянской ящерицы, то она мало отличается от жизни обычной ящерки с вашего огорода. Рептилия кушает жучков-паучков, а в свободное время греется на солнышке.


Недавно ученые предположили, что махинация с генами у армянских ящериц произошла ещё более масштабная, чем они думали. Они высказали гипотезу о том, что наша рептилия изначально была таким же бесплодным гибридом, как и её дети с другим видом. Но в один момент произошла мутация, которая и наделила самок партеногенезом. Словом, мелкая невзрачная животина намудрила с делом производства потомства так, что статус «все сложно» даже рядом не стоял!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}