Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Фьордские лошади: Кони-полурослики с корнями из ледникового периода. Их приручили викинги, и они стали помогать людям во всех делах!

«Боевой конь викингов, одна из старейших пород, чьи предки видели ледниковый период, тяжеловоз с тысячелетней историей...» — внушительное описание, да? Только вот внешность фьордских лошадей ну никак не вяжется с такими громкими словами — на первый взгляд эти пони-переростки могут разве что детей катать — какие там военные походы.

Фьордские лошади: Кони-полурослики с корнями из ледникового периода. Их приручили викинги, и они стали помогать людям во всех делах!

Окей, забираю слова назад, этот парень выглядит эпично.

Но если присмотреться получше, всё встанет на свои места. Потому что нет более гармоничного существа, чья история начинается задолго до человеческого вмешательства. Косвенные доказательства в виде наскальных рисунков подтверждают, что коники, похожие на фьордских лошадей, были известны людям с эпохи ледникового периода, а это целых 30.000 лет назад! Позднее, около 4000 лет назад, предки породы мигрировали в Норвегию. Там их одомашнили, но с тех пор фьордцы практически не изменились.

Фьордские лошади: Кони-полурослики с корнями из ледникового периода. Их приручили викинги, и они стали помогать людям во всех делах!

Ну что, где наш викинг?


За тысячи лет жизни среди снегов и холодов лошади привыкли к самым жёстким условиям и стали полуросликами. 150 в холке и 500 килограмм веса — идеальная кондиция для сурового климата Норвегии. Кони с большими параметрами попросту померли бы от голода и холода. А мини-лошадки фьорды удивительно неприхотливы — на зиму коняшки обрастают густым мехом, да и к судному рациону они за тысячи лет попривыкли.


Обычно растительность добавляет брутальности. Но в случае с фьордскими лошадями всё в точности наоборот: они становятся похожи на гигантскую плюшевую игрушку.


Улучшать и без того неплохие данные принялись викинги. Они занялись селекцией и разведением фьордских лошадей около 2000 лет назад. Копытных использовали везде. С древнейших времён они участвовали в завоевательных походах в Исландию и Шотландию, где наследили в родословных исландских лошадей и пони Хайленд.


Еще одна фишка фьордских лошадей — наличие «диких» отметин — темной полосы вдоль хребта, полос и пятен на ногах и шее. Поэтому грива и хвост этих лошадей двухцветные, с тёмной полосой волос посередине. Такой контраст подчёркивают специальной стрижкой. А в «диком» виде (как на фото) кажется, что лошадкам сделали мелирование.


Помимо набегов и захватов фьордские лошади со времён викингов и вплоть до 17 века были незаменимой тягловой силой и средством передвижения по горам, фьордам и пересечённой местности. Пухляши хоть и кажутся неповоротливыми, но на самом деле это очень резвые и сильные животные, легко преодолевающие сложные трассы — хоть в повозке, хоть под седлом.


С такими лошадками и снегоходы не нужны.


В 1910 году норвежцы создали первую племенную книгу фьордов. Так, из некогда дикого животного, кони превратились в воинов и работяг, а после стали национальным символом страны, спортсменами и лекарями.


Правда, взрослый человек выглядит на этой лошади слишком большим.


Фьордские лошади показывают прекрасные результаты в различных дисциплинах конного спорта — не хуже многих горячих скакунов. У маленького коня большое сердце — темперамент у фьордских лошадей мягкий, покладистый и терпеливый. Это позволяет использовать их для обучения всадников-новичков, проката туристов и занятий по иппотерапии.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}