Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Почему динозавры выглядят совсем не так, какими мы их представляем?

Динозавры существовали более 65 млн лет назад и знакомы человечеству лишь благодаря сохранившимся окаменелостям. Тем удивительней, что в массовую культуру доисторическая рептилия попала совсем не в том виде, в каком её представляют археологи. Как наука определяет внешний вид динозавров, и почему современные представления о них далеки от истинного облика?

Почему динозавры выглядят совсем не так, какими мы их представляем?

Как выглядели динозавры?

Классические образы тираннозавра, трицератопса и птеродактиля сложились благодаря американской киноиндустрии. Интерес общества к вымершим рептилиям оказался на пике после выхода блокбастера «Парк Юрского периода».

В дальнейшем Голливуд, разумеется, не без помощи отечественных палеонтологов, выпустил множество дополнительных историко-фантастических и даже мультипликационных картин о динозаврах. Они закрепили общие представления о рептилиях.

Почему динозавры выглядят совсем не так, какими мы их представляем?


Однако такая внешность сегодня считается упрощением. Дело в том, что время не сохранило мягкие ткани животных. Мышцы, хрящи, мех, перья, перепонки – всё то, что делает существо индивидуальным, придаёт окончательный цвет и форму, разложилось и сгнило.

Можно провести аналогию на человеке. Если исследователи будущего будут восстанавливать наш облик по костям точно так же, то получат просто обтянутый кожей скелет, а не реальный образ.

Таким образом, окрас животного, форма его ушей и носа, толщина тех или иных участков тела, а также роговые отростки восстанавливались исследователями интуитивно и зачастую полностью игнорировались.

Однако время не стоит на месте, и за последние десятилетия археологи поменяли представление об образе динозавров. Современная наука считает, что древние рептилии были гораздо больше похожи на своих далёких потомков современности, например, птиц. Причём не только анатомически, но и внешне.


Сразу теряется вся мощь и угроза, когда видишь такого динозавра...


Как сегодня ученые восстанавливают внешность вымерших животных?

Главным ориентиром в реконструкции животного по окаменелостям является его рацион питания. Ответ на вопрос, кем было существо (хищником, травоядным или всеядным) даёт возможность предположить, как держались мышцы на скелете животного.

Иногда исследователям везет и рельеф окаменелостей позволяет отличить проекции перьев, хрящей и даже окрас существа. Ещё более удачной находкой служит часть тела динозавра, заключённая в янтарь – окаменевшую смолу хвойных деревьев.


В 2016 году археологи нашли янтарь с заключённым в него хвостом динозавра, жившего 99 млн лет назад – в меловой период


На вооружении палеонтологов также есть метод синхротронного рентгеновского анализа. Рентген позволяет использовать энергию быстродвижущихся электронов для исследования мельчайших клеточных структур. Это проливает свет на анатомию животного.

Большую роль в изучении вымерших видов играет генная инженерия. Однако, вопреки распространенному мнению, ДНК рептилий не сохранилась. Оживить динозавров подобно тому, как сделали герои «Парка Юрского периода», науке сегодня невозможно.

Некоторые динозавры, которые выглядели иначе, чем их запомнила массовая культура

Как уже было сказано, образ динозавра с голой кожей – миф. Большинство видов небольшого размера обладало хорошо развитым оперением и было эволюционно близко к птице, а не к ящеру.




Пахицефалозавр – динозавр с чрезвычайно толстой крышкой черепа. Долгое время считалось, что это позволяло динозавру «бодаться» с соперником за самку и использовать голову в качестве оружия.

Однако современные исследования показали: выдержать более двух ударов головой о твердую поверхность пахицефалозавр бы не смог. Вероятнее всего, толстая голова служила лишь для привлечения внимания самок.

Археологи уверены, что тиранозавр Рекс был также покрыт перьями. На это предположение ученых натолкнула находка ютираннуса – родственника «Ти-рекса», чьи окаменелые останки свидетельствуют о наличии у него густого оперения. Также вероятно, что морда тираннозавра имела яркую красную пигментацию.


Старое представление о тиранозавре Рексе (слева) и современное – справа


Спинозавр – хищный гигант, отличающийся своеобразным «парусом» на спине из разросшихся позвонков. В 2014 году исследователи пришли к выводу, что данный динозавр является водным жителем. Его образ жизни был похож на образ жизни крокодила, и на сушу спинозавр выходил редко.

Представления учёных об облике динозавров давно изменились. А вот фильмы и книги до сих пор опираются на данные 50-летней давности. Остаётся надеяться, что однажды этот образ будет воссоздан с современными знаниями.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}