Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Животные

Гребнистый крокодил против белой акулы. Кто из них круче?

Большая белая акула и гребнистый крокодил – два огромных свирепых хищника, каждый из которых обладает впечатляющими габаритами. Интересно, если белая акула и гребнистый крокодил встретятся нос к носу, кто выйдет победителем их схватки?!

Гребнистый крокодил против белой акулы. Кто из них круче?

www.pinterest.com

Большая белая акула – кошмарный сон обитателей Мирового океана. Это огромная хищная рыба, которая охотится на дельфинов, ластоногих и небольших китов. Однако даже у этой зубастой бестии есть враги. В их числе косатки, другие виды акул и… гребнистые крокодилы. Стоп… Гребнистые крокодилы?! Хмм, но ведь хищные рeптилии обитают в пресноводных водоёмах, куда акуле пусть заказан. Как же они могут встретиться?

Действительно, гребнистые крокодилы в основном обитают в реках, болотах и озёрах. Однако у крокодилов очень обширные охотничьи угодья. Часто в поисках добычи животные патрулируют морские пляжи.

Гребнистый крокодил против белой акулы. Кто из них круче?

www.wikipedia.org


А иногда они и вовсе пускаются в дальние морские плавания как заправские рыбы. Вот в этих случаях рептилия и акула могут столкнуться друг с другом.

И кто же из этих двух хищников возьмёт верх, если дело дойдёт до схватки, крокодил или акула? Два хищника имеют примерно одинаковые размер и массу. Однако у крокодила есть несколько неоспоримых преимуществ перед акулами.

Во-первых, гребнистые крокодилы более проворные и сильные. Потому что их мускулатура по большей части состоит из белых мышечных волокон, которые отличаются высокой силой. Они позволяют крокодилу совершать быстрые, интенсивные движения. При этом челюсти у крокодила самые мощные среди всех животных. Сила их укуса достигает почти 35 000 ньютонов. У белой акулы этот показатель не превышает 19 000.


www.pinterest.com


Во-вторых, крокодилы гораздо агрессивней акул. Если судить по голливудским фильмам, белые акулы только тем и занимаются, что охотятся на зазевавшихся пловцов. Но на самом деле эти хищники скорее предпочтут набить брюхо крабами, мелкой рыбой или пaдaлью, чем будут гоняться за крупными животными.

Акулы вообще очень осторожные. Они трижды подумают, прежде чем напасть. Хищники знают цену трaвмe, которую могут получить, если опрометчиво атакуют слишком агрессивное животное.

А вот про крокодилов такое не скажешь. Чем крупнее крокодил – тем больше его добыча. Не раз описывались случаи, когда хищные рептилии успешно охотились на взрослых тигров, домашних лошадей и крупных диких травоядных животных.


www.wikipedia.org


И можно не сомневаться, что в тех редких случаях, когда акула встречалась с крокодилом, инициатором схватки была рeптилия.

Однако и у акулы есть свои козыри. Во-первых, акула – это рыба. Ей не надо всплывать на поверхность за глотком воздуха. А вот крокодил, несмотря на умение надолго задерживать дыхание, всё же вынужден периодически всплывать на поверхность. Это его уязвимость, которую может использовать акула.


www.pinterest.com


Во-вторых, у белых мышечных волокон, из которых главным образом состоит мускулатура крокодилов, есть не только преимущества, но и недостатки. Такие волокна рассчитаны совершать мощные, быстрые сокращения. Но проблема в том, что они быстро утомляются. Поэтому после активной физической деятельности крокодилу приходится долго восстанавливаться. Так что акула, если она достаточно опытная, может просто вымотать крокодила ложными атаками. А когда рeптилия устанет, хищной рыбе не составит труда расправиться с противником.

В общем, шансы на победу у крокодила и акулы примерно равные. Если акула пойдёт в лобовую атаку на рeптилию, вероятней всего она проиграет.


Коллаж автора.


А вот если хищная рыба подгадает момент, когда крокодил будет вынужден всплыть за глотком воздуха, ну или вымотает его ложными атаками, то победа достанется ей.

Однако, скорее всего, встреча двух хищников закончиться ничем. Акула слишком осторожная, чтобы ввязываться в драку с неопределённым финалом. Поэтому она просто проигнорирует рeптилию. Ну а у крокодила не достанет сил и терпения, чтобы гоняться за акулой.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}