Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Желтобрюхая полёвка: Маленькая мышка с даром эмпатии. Заботится об окружающих, что помогает им переживать страшные моменты жизни

Жизнь желтобрюхой полёвки коротка и эфемерна, для экосистемы одна особь ничего не значит. В лучшем случае она проживёт год, редкие счастливицы протянут до второго дня рождения. Любой хищник опасен, любая ошибка приводит к гибели. В таких условиях немудрено озлобиться. Но отчего-то грызуны стали невероятно... человечны?

Желтобрюхая полёвка: Маленькая мышка с даром эмпатии. Заботится об окружающих, что помогает им переживать страшные моменты жизни

Желтобрюхая полёвка мелкая даже относительно других грызунов.

Колонии полёвок раскиданы по центральным областям Северной Америки. Чаще всего люди встречают их на сухих заросших лугах, в зонах сенокоса или стоящих под парами полях. Там легче всего добыть пищу: корни, семена и мелких насекомых. Но проще — не значит, что хватит всем. В голодный год грызуны вынуждены переходить на кору и свежую траву. И всё равно выживает меньшинство.

Желтобрюхая полёвка: Маленькая мышка с даром эмпатии. Заботится об окружающих, что помогает им переживать страшные моменты жизни

Какая вкусная веточка. Но лучше бы семечек пожевать(


Ещё один смертельный враг — хищники. Чтобы не стать обедом, грызуны не удаляются от своих норок. Они перемещаются по тропкам, проложенным среди густой растительности. Зимой становится чуточку легче — полёвки роют туннели прямо под снегом и бегают по территории в относительной безопасности.


У меня собственное метро!


Полёвки постоянно начеку, они профессиональные параноики и только поэтому всё ещё живы. Но у нервной системы есть предел: постоянная тревога и страх ухудшают здоровье даже у грызуна. Желтобрюхие полёвки нашли средство для борьбы со стрессом — моральная поддержка, внимание и сочувствие.


Положи откуда взял, я сейчас друзей позову!


В 2016 году группа учёных из университета Эмери (США) смогла доказать, что этим маленьким существам с крохотным мозгом не чужда эмпатия. Сначала полёвок разбили на пары и дали время познакомиться друг с другом. Примерно через 5 минут после первой встречи грызуны начали проявлять дружелюбие друг к другу — вычёсывать шерсть и соприкасаться лбами.


А можно меня тоже кто-нибудь почешет?


Затем подопытных разделяли. Одна полёвка оставалась в тишине и спокойствии, другую пугали голосами хищников и слабыми ударами тока. Доведённая до полуобморочного состояния зверушка возвращалась в клетку. И уже через 30-40 секунд её подруга утешала бедняжку изо всех своих сил: количество дружелюбных жестов и действий возрастало в 4-5 раз!


Где Саня? Куда вы его увели?


Дальнейшие опыты показали, что при поддержке друзей испуганная полёвка восстанавливалась в 2 раза быстрей, чем когда оставалась в одиночестве. Причём знакомые полёвки получали больше ласки и поддержки, чем незнакомые. Всё как у людей, и не только внешне. Исследования активности мозга показали, что за эмпатию и стресс у испытуемых отвечают те же участки мозга, что и у нас с вами.


А это луговая полёвка. Она очень похожа на нашу героиню, но не испытывает эмпатии или жалости.


Наибольшую лояльность желтопузики проявляют к своим возлюбленным. Желтобрюхие полёвки моногамны — это уникальный случай среди грызунов. Они сохраняют связь с партнёром всю жизнь: вычесывают шерстку, общаются и, естественно, помогают друг другу с потомством. В период размножения самка, состоящая в паре, агрессивно отказывается от всех предложений кавалеров. Самец же, если умрёт его благоверная, не будет искать себе новую пассию, а останется несчастным вдовцом!


Самец и самка живут душа в душу. Но изредка случаются случаи измены — так полёвки вносят разнообразие в генофонд. При этом пара не распадается, и грызуны продолжают оставаться партнёрами, воспитывая, по факту, чужих детёнышей вместе.


Полёвки, желающие заделать потомство, покидают общую колонию и строят убежище. Самец помечает территорию и атакует каждого чужака, что попытается зайти к нему в гости. На выращивание следующего поколения не уходит много времени. 20 дней беременности, 14 дней ухода за малышами, и новая партия ласковых и общительных грызунов готова. Если молодняк появился весной, то уже осенью у детей появятся собственные дети.


Муж делает своей супруге успокаивающий массаж, чтобы разгрузить её после тяжёлого дня с новорождёнными детьми. Берите пример с желтобрюхой полёвки!


Желтопузики напоминают нам о паре важных вещей. Для заботы о близких не надо много ума, но польза от помощи со стороны колоссальна. Поддержите своего собрата и не стесняйтесь попросить помощи сами.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}