Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Чем опасно вымирание животных? Не совсем обычный взгляд на хорошо знакомую тему

Чем опасно вымирание животных? Не совсем обычный взгляд на хорошо знакомую тему

Да мы уже привыкли, лучше посмотрю на закат в последний раз.


По прикидкам учёных, до появления человека на Земле вымирало, в среднем, 1-3 вида в год. Причём абсолютное большинство из исчезнувших организмов были мелкими беспозвоночными с микроскопическими ареалами. Но человечество всё здорово перекрутило. Скорость вымирания выросла на порядок, а достаётся, преимущественно, позвоночным, верхушке пищевых цепей. Некоторые люди утверждают, что мы своими руками запустили шестое великое вымирание видов. Внимание, вопрос: так ли всё плохо на самом деле?
Чем опасно вымирание животных? Не совсем обычный взгляд на хорошо знакомую тему

Для справки: пермь-триассовое вымирание, самое серьёзное из великих, уничтожило 96% морских видов и около 73% позвоночных животных. Вместе с ними вымерли и парарептилии, целый класс закованных в броню травоядных пельмешек. Да, один из них на картинке выше.


Внимание, ответ: нет, не так, но людям это не поможет. Это будет довольно горькая статья, поэтому я хочу немного её подсластить. Начнём с почти хорошей новости: планета гарантированно справится. Биосфера — это сложная система по перераспределению материи и энергии. Ей не принципиально, какие именно виды участвуют в круговороте веществ. В кратчайшие, по меркам планеты, сроки, один вид заместит другой.


Львы и гиены занимают практически одну экологическую нишу, из-за чего нередко дерутся. Зато в случае гибели одного из видов, экосистема будет функционировать в прежнем режиме.


Это свойство биосферы называется взаимозаменяемостью. Если в роще погибают все муравьи, их место займут жужелицы, пауки, стрекозы. Да, они не столь эффективны в контроле численности вредителей, но в 99,9% случаев этого достаточно.


Это японская речная выдра. Она исчезла с радаров в конце 70-х, но была признана вымершей лишь 10 лет назад, в 2012. Но это не значит, что японские реки остались без хищников. Регуляцией численности рыбы и раков занялись каланы с хищными рыбами.


Бывает и так, что экосистема несёт слишком большие потери, и заполнять покинутые ниши становится некому. Тогда вся система автоматически упрощается, но не исчезает до конца. Так произошло с мамонтовыми степями. На исходе последнего ледникового периода это было процветающее сообщество, по продуктивности не уступающее африканским саваннам! Но климат изменился, мегафауну выкосило почти под ноль. Система превратилась в лишайниковую тундру — менее продуктивную, но более непритязательную. Жизнь каждый раз приспосабливается к новым условиям, планета будет в порядке.


Слева — современная тундра. Справа – реликтовая тундростепь, спрятавшаяся в высокогорьях Хакасии. Почувствуйте разницу.


А вот людей ждут проблемы. Мы можем существовать в очень конкретных условиях. Небольшие изменения в качестве пищи, составе воды или уровне кислорода в атмосфере заметно ухудшают жизнь человека. Современные технологии позволяют уменьшить разницу в уровне жизни в разных регионах, но плотность населения выдаёт реальную ситуацию. Моя малая родина, республика Коми, покрыта болотами, хвойными лесами и насквозь промороженными тундрами. Средняя плотность населения — 1,9 человека на квадратный километр. Она равна плотности населения Чернобыльской зоны отчуждения.


Местами у нас безумно красиво, но жить в таких местах не хочется.


За облегчение человеческой жизни технологии берут очень высокую цену. Нам требуется всё больше ресурсов, что приводит к не самым приятным последствиям. Вымирание животных, нарушение пищевых сетей и уничтожение экосистем приводят к исчезновению мира, к которому мы приспособлены.


А это Альберта, Канада. Вырубка леса в 2007 году привела к деградации почвы. В регионе вырубки лес восстановится через несколько столетий. Если восстановится.


Только вот остановить прогресс невозможно, поэтому нам приходится бороться с его последствиями. Одно из них — опустынивание. Агрессивное сельское хозяйство и вырубка лесов приводят к разрушению плодородного слоя почвы и высвобождению дремлющих под ней песков. Песок не держит влагу, в нём не могут укрепиться корни. Там нет места полям и выпасу скота. А значит, нет места и человеку. За последние 50 лет Сахара «съела» 650.000 километров пригодных к ведению хозяйства земель и вынудила переселиться более 6.000.000 человек.


Самый эффективный способ торможения опустынивания — искусственное создание экосистем. А это дело дорогое и невероятно трудоёмкое.


Возможно, наука со временем решит эту проблему, но вымирание животных плохо сказывается и на развитии технологий. Живые организмы — это огромная библиотека оригинальных решений и уникальных систем. Благодаря живой природе мы изобрели, например, очки, резину и самолёты. Но каждый вымерший вид уносит свои задумки вместе с собой, тормозя технический прогресс человечества.


Морские звёзды стали отличной базой для изучения клонирования. Если бы они вымерли в прошлом веке, то никакой клонированной овечки Долли не существовало бы, а молекулярная биология отставала от нынешнего уровня лет на 30.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}