Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Первый парень на деревне. 5 интересных фактов про рыбу-каплю

У рыбы-капли необычный внешний вид и специфическая эволюционная история. За это она стала популярным и узнаваемым персонажем в интернете.

Рыба-капля (или, по-научному, Psychrolutes marcidus) получила известность, как самое уродливое существо в мире. И это незаслуженно! Поводом послужила вот эта фотография:

Первый парень на деревне. 5 интересных фактов про рыбу-каплю

Выглядит и правда несимпатично. Но это вовсе не обычный внешний вид этой рыбы.

Дело в том, что эта рыба живет на больших глубинах. И когда ее достали на поверхность, она лопнула и деформировалась. Ведь на поверхности нет давления воды, которое и позволяет рыбе держать форму. Представьте, если человека вдруг неожиданно выбросить в вакуум. Он тоже будет выглядеть отнюдь не симпатягой! Ведь давление изнутри вздует тело.

И все-таки внешний вид рыбы необычный даже в ее естественной среде обитания. У рыбы-капли есть особое грустное выражение "лица", она как бы постоянно хмурится.

Первый парень на деревне. 5 интересных фактов про рыбу-каплю

Рыба-капля на самом деле выглядит так

Рыба-капля уникальна тем, что живет, в отличие от других рыб, без плавательного пузыря. Все дело в глубоководном образе жизни - на больших глубинах плавательный пузырь не работает. У обычных рыб плавательный пузырь наполнен газом, по составу близким к воздуху. Это обеспечивает плавучесть в воде. Но этот принцип не работает на большой глубине.


Вид сверху

Например, на глубине в 800 метров давление в 80 раз превышает уровень на поверхности моря. И газ в пузыре будет сжиматься, что не позволит рыбе эффективно его использовать. Рыба-капля обитает преимущественно на глубинах от 600 до 1200 метров. Рекордсмены были найдены на глубине в 2800 метров.

И рыба смогла адаптироваться к жизни в этих суровых условиях огромного давления. Ведь ее тело состоит из особой студенистой массы, плотность которой несколько уступает воде. Поэтому рыба и может плавать.

За эту возможность рыбе пришлось пожертвовать развитием мускулатуры. По сути, она представляет из себе желеобразную массу с недоразвитыми мышцами и мягкими костями. Поэтому плавает рыба-капля очень медленно. Или, вообще, сидит на одном месте разинув пасть, в ожидании, когда проплывет мелкая добыча. По сути, она даже не охотится. Просто, как персонаж мультфильма "Вовка в тридевятом царстве" ждет, когда добыча сама залетит в рот.




Метаболизм, с учетом специфического строения тканей, у нее замедленный. Рыба-капля умеет экономить энергию.

Получается, рыба-капля пожертвовала активностью и силой, что делает ее слабой в конкурентной борьбе с другими рыбами. В чем же ее эволюционная особенность, позволившая ей выжить и занять свою нишу?




Рыба-капля, буквально, "ушла на дно". Научилась жить в таких местах, где у нее практически нет ни естественных врагов ни конкурентов за добычу. Поэтому я и назвал ее "первым парнем на деревне". Здесь, в океанической глубинке, она чувствует себя прекрасно! Она выбила себе эту нишу и является в ней королем! Подальше от суетного "города" на мелководье - где очень много разнообразной пищи, но слишком высока конкуренция за нее. Да и опасных хищников множество.

Большинство представителей этой рыбы не превышают в длину 30 сантиметров. Более крупные представители этой рыбы (psychrolutes phrictus) вырастают до 70 сантиметров с весом в 9,5 килограммов.

Главный же и опасный хищник, способный добраться даже в такую глушь - это человек.


Перед готовкой

В Азии эту рыбу любят и считают деликатесом. Из-за этого ее активно вылавливают, что угрожает существованию вида. Ведь рыба-капля размножается и, соответственно, восстанавливает популяцию крайне медленно.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}