Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Антарктический криль: Основа пищевых цепей и самое важное существо в океане. Кто они, и каков их цикл жизни?

Жизнь на Южном Полюсе куда более сурова, чем 5 часовая очередь в поликлинике. Еды нет, солнце уходит в отпуск на полгода, на дворе такой колотун, что температура воды может опускаться до 2 градусов ниже нуля, но при этом она, зараза такая, слишком солёная, чтобы превратиться в лёд. Нужно состоять из изюминок и примочек, чтобы просто выживать здесь. А антарктический криль не просто успешно существует, он взял экосистемы Антарктиды под свой контроль и, похоже, стал одним из самых многочисленных видов животных на планете!

Антарктический криль: Основа пищевых цепей и самое важное существо в океане. Кто они, и каков их цикл жизни?

Посчитай нас всех!

Смотрите: в самых больших рачках до 6 сантиметров длины и не больше 2 грамм веса. А суммарная биомасса вида — до 750 миллионов тонн, количество особей можете посчитать сами. Криль целиком колонизировал южные воды, но больше всего его под паковыми (многолетними морскими) льдами и айсбергами, до 30 000 особей на кубометр!

Антарктический криль: Основа пищевых цепей и самое важное существо в океане. Кто они, и каков их цикл жизни?

6 сантиметров – это титаны среди криля, многие из них даже до 2 не дотягивают.


На нижней стороне льда растут сады диатомовых водорослей — главный источник энергии в крайних южных широтах. Антарктический криль монополизировал эти заросли и получил в свои владения огромные, по местным меркам, ресурсы.


На лугу пасутся кто? Правильно, криль!


Но без нюансов не обошлось. Когда айсберг-сад выходит в тёплые воды, стада криля покидают его, их морозостойкие организмы начинают перегреваться. Но это не значит что животины помрут с голоду, они будут питаться тем, что найдут в открытом океане. А найти они могут много чего вкусного: свободноплавающий планктон, падаль, других рачков и даже друг друга!


Видите зелёненькое? Это водоросли в пищеварительной системе. Рачок обожрался по самое не могу.


Численность членистоногих не особо падает даже зимой, когда солнце забивает на свои должностные обязанности и уходит в отпуск на полгода. А вот масса рачков уменьшается сильно. Все как одна креветки уменьшаются в размерах — всё то, что они наели, перерабатывается в тепло и энергию. Сурово, но иначе долгую зиму не пережить.


Членистоножки ссыхаются не полностью, нервная система, органы чувств и кишечник не меняют свои размеры.


Чисто теоретически у них есть и альтернативный вариант — увеличить эффективность своего кишечника, чтобы он выкидывал за борт не слегка переваренную кашу, а хорошо переработанные экскременты. Только вот они не могут так поступить: на этой кашице живут все глубоководные экосистемы Антарктиды и, что самое важное, их собственные дети.


Вот оно, лицо настоящего героя! Он недоедает ради тех, кто живёт на дне!


В середине антарктического лета, в январе-феврале, самки мечут икру, по 6-10 тысяч яиц каждая. Яйца имеют отрицательную плавучесть и россыпью опускаются на дно океана. Через 9-10 дней после падения капсулы с детьми оказываются на глубине в 2-3 километра, из них вылупляются маленькие личинки, науплии.


Да, вот этот шарик с щупальцами держит на себе всю Антарктику.


Следующие 2-3 месяца мелочь будет подниматься к поверхности, периодически линяя. Всё это время мириады науплиев питаются глубоководным снегом — чужими останками и полупереваренной пищей с верхний ярусов, подарком от родителей.


На дне океана всегда идёт снег. Очень романтично, не так ли?


Странно, экзотично и немного мерзко. Но работает безукоризненно. Криль едят птицы, рыбы и морские млекопитающие. Люди вылавливают по 500 000 тонн в год, но рачки стоически оправляются от многомиллионных потерь.


О, это же мармеладки!


Криль настолько живуч и важен, что любая пищевая цепь Антарктиды обязательно упирается в маленькую полупрозрачную шмакодявку. Ни одно другое существо, даже человек, не оказывает на Южный Полюс столь же мощного влияния.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}