Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

«Не покупай — возьми в приюте!» — популярный лозунг с подводными камнями. Рассказываем, почему дворняжки не лучше породистых собак

Лозунг «не покупай — возьми в приюте!» стал очень модным в последнее время. Мол, и дело хорошее сделаешь, и верного друга получишь. Зачем нужны эти породы и родословные, когда на улицах сидит куча сирых и убогих, что будут обожать тебя только за теплую будку и миску супа?

«Не покупай — возьми в приюте!» — популярный лозунг с подводными камнями. Рассказываем, почему дворняжки не лучше породистых собак

Забирай ты нас скорей, увози за сто морей!

Однако всё не так просто. Родословная — не только предмет роскоши или понты. Каждая порода — это немаловажная часть истории целого народа, без которой весь наш привычный мир был бы совсем другим. Это сейчас незаметно, сколько работы выполняют собаки, а ведь раньше их помощь была незаменима.

«Не покупай — возьми в приюте!» — популярный лозунг с подводными камнями. Рассказываем, почему дворняжки не лучше породистых собак

Кто сказал, что хороший мальчик не может быть крутым?


Тянуть нарты, пасти скот, охранять имущество, защищать семью, помогать на охоте — всё племенное разведение строилось на потребностях человека. Поэтому и вопросов не было, кого выбрать — дворняжку или породистую рабочую собаку, четвероногих заводили по потребностям.


В некоторых регионах собачья упряжка до сих пор справляется с бездорожьем лучше, чем машины и снегоходы!


Сегодня же многие собачьи обязанности выполняют механизмы. Породистых собак стали заводить «для души», часто забывая, для чего вообще их выводили. В связи с этим возникла масса мифов и предрассудков:

1. Дворняжки здоровее породистых собак. Это правда, но только наполовину. Да, у беспородных собак намного меньше генетических мутаций, а значит, и наследственных болезней.


Особенно много тонкостей в плане здоровья у брахицефальных пород — это те, что с плоской мордой. Из-за особенностей анатомии таким собакам тяжелее дышать, и они быстрее перегреваются.


Однако уличные бобики зачастую страдают от хронических болячек: цистит, артрит, респираторные проблемы, кожные заболевания, вирусы и паразиты. Жизнь на улице или в приюте — не сказка, к сожалению. Когда такой зверь попадает в комфортные условия, открывается ящик Пандоры, и всё хроническое лезет наружу.


Перед тем, как взять собаку домой, проверьте её у ветеринара, а в случае с породистыми — спросите ещё и гентесты на отсутствие породных заболеваний.


2. Дворняжки будут любить просто так. Ни одна собака никому ничего не должна. Обожать хозяина просто за то, что он перевез бобика к себе домой, не станет ни один пёс. Любовь и преданность четвероногих зависят только от человеческого отношения к ним. К тому же характер у всех собак абсолютно разный. Особенно у дворняжек. У породистых собак поведение, темперамент и базовые реакции на всё вокруг уже прописаны на подкорке, потому что это основные критерии отбора в дальнейшее разведение.


Удивительное зрелище: пушистый дельфин спасает тонущего человека!


А вот уличные псы — это всегда кот в мешке. Может оказаться, что пёс с улицы — это самое умное и ласковое существо, которое только можно встретить. Но это не исключает вероятности, что вам попадётся лютый хулиган, от которого взвоют даже кинологи. Нет, не потому, что бродячие собаки плохие и невоспитанные. Просто их никто не селекционировал, и в какую сторону полетит кукушка — даже таролог не предскажет.


Это не значит, что породистых собак не нужно воспитывать. Все собаки вне зависимости от породы и размера должны знать базовые команды, чтобы комфортно коммуницировать как с другими собаками, так и с людьми.


3. Дворняжку можно кормить хлебом, не надо вакцинировать и лечить. Внутри все собаки устроены одинаково. Правила кормления и врачебных манипуляций равны для каждого четвероногого вне зависимости от его родословной. О том, с какими болячками ходят бродячие собаки, смотри в пункте 1. И не нужно надеяться, что весь этот букет исчезнет сам собой.

Любая собака, в первую очередь, — это живое существо. Спасать или покупать нужно не из-за милой мордашки, моды, чувства долга. Пёс станет для вас другом вне зависимости от того, породистый он или нет. Главное — понимание хозяина: кого, зачем и куда он берёт собаку.

все теги
Комментарии4
  1. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    бред все от а до я
  2. timur-rahmatulin
    На uCrazy 6 лет 8 месяцев
    абсолютный бред
  3. BocxoD
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Хорошая статья. Любой хороший кинолог подтвердит, что дворняга с улицы это лотерея поведения и здоровья.
  4. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    беспродок в приютах можно условно раскидать на 2 категории:
    брошенки-помесные щенки купленные за копейку и брошенные когда ими наиграются, брошенки грустные и ласковые, их можно забрать и если по человечески к ним отнестись-воздадут сторицей.
    и есть дикухи-это те уличные псы, которые рождены в стае и частью стаи и являются. дикуха может напасть на женщину или ребенка, дикуха в основном не приручается- может привыкнуть но при случае уйдет. короч дикухи это звери живущие рядом с человеками -по типу крыс и ворон.
    имхо дикух надо убирать(но грамотно) так как стая средних хищников в городе это как русская рулетка- выстрелит не с первого нажатия, но если долго крутить то выстрелит точно
    когда по городу гулялс своей дойчен цобакирен всегда брал в карман пневмат- не от людей а от дикух, так как гуляли либо рано утром либо ночью- а это их время. и не дай бог хозяину какого нить мелкого собакена типа мопса или тоя налететь на стаю диких-он убьют не только домашнюю собаку но и нападут на человека.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}