Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Правда ли, что собак кормят запрещёнкой, чтобы они её искали? Как тренируют псов-ищеек на самом деле?

Если собак, натренированных на поиск запрещёнки, кормят наркотиками, то страшно представить, чем же питаются псы, что ищут людей... Конечно, это всё шутки. Ответим на вопрос сразу: при обучении розыскных собак не используют настоящие наркотические вещества — их заменяют специальными безвредными имитаторами с нужным запахом. На это есть сразу несколько причин.

Правда ли, что собак кормят запрещёнкой, чтобы они её искали? Как тренируют псов-ищеек на самом деле?

— Хозяин, собачий корм в этой коробке! — Но ты же должен был искать взрывчатку...

Во-первых, собаки — такие же живые существа, как и мы с вами. Наркотические вещества разрушают их организм также, как и человеческий, воздействуя на все внутренние органы и психику. Очевидный вред для человека от приема запрещённых веществ становится заметен уже через несколько недель регулярного употребления. А теперь представьте, что будет с собакой-ищейкой за 8 лет службы, если её регулярно подкармливать веществами!

Правда ли, что собак кормят запрещёнкой, чтобы они её искали? Как тренируют псов-ищеек на самом деле?

А есть что-нибудь другое на обед?


Во-вторых, даже если притянуть за уши все факты о выносливости собачьего организма, быстрый метаболизм и прочее, проблемы с психикой всё равно останутся. От рабочей собаки требуется максимальная сосредоточенность, послушание и стабильная нервная система. Где вы видели наркомана с таким набором качеств?

От обратного тоже не пойдешь: обучить собаку поиску наркотиков через «ломку» нельзя, поскольку в состоянии абстинентного синдрома (так по-научному называется ломка) даже люди не могут адекватно себя вести, чего уж говорить о животных!


Работа у всех разная: кто-то сидит в офисе, кто-то — копается в чужом белье.


В-третьих, это дорого. Хорошие розыскные собаки стоят немалых денег, а их содержание, воспитание и профессиональное обучение ценится ещё больше. Так что бобик-нарик — не самая выгодная инвестиция, ведь срок службы такого зверя не покроет даже части затрат.Но как же тогда собак обучают поиску?


Когда парень сказал, что я могу выбрать любую сумочку в магазине, которую захочу.


Всё происходит достаточно просто. В двух словах: дрессировка собак строится на положительном подкреплении едой или игрушкой — в зависимости от предпочтений самого тузика. В первом случае миску с собачьим обедом прячут рядом с имитатором наркотического вещества, чтобы запах запрещёнки у собаки стал ассоциироваться с вкусной наградой. Через несколько подходов из системы удаляют миску: после указания на расположение искомого запаха пёс получает угощение из рук кинолога. Этот же трюк безотказно работает с игрушками. Обожаемый собакой мячик вместе с имитатором запаха прячут, а когда пёс найдет «закладку», его ждёт поощрение в виде игры.


Да блин блинский, куда подевался этот чёртов второй носок?!


Такими нехитрыми способами можно научить собак искать какой угодно аромат — от банальной корицы до тротила или запрещённых препаратов. Главное — правильный подход и никакой наркомании!

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    все почти так, добавлю что цобакен служакен кушает в конце смены, и за смену у него есть пара "перекуров". по сути работа у поисковой таможенной цобаки -это игра на голодный желудок. с поисково спасателями чуть по другому. там цобакены работают на спортивный интерес, спасателей отбирают именно по способности искать людей. тащемто еще есть куча нюансов в этой работе.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}