Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Опасность кухни, туалета и жалюзи. Как обезопасить питомца, если вы оставили его дома одного?

Недавно я была в гостях у знакомой заводчицы кошек. Небольшой питомник, с десяток разношёрстных питомцев и несколько почти пустых комнат — как в специальном учреждении для душевнобольных. Только диваны, несколько лежанок и кое-какие кошачьи принадлежности. Можно было подумать, что хозяйка уходит туда поплакать. Но нет — комнаты предназначены для животных на время отсутствия людей дома. Для чего такие крайности?

Опасность кухни, туалета и жалюзи. Как обезопасить питомца, если вы оставили его дома одного?

Человек, нам нужно серьёзно поговорить. Я подсчитал, что мы не можем позволить себе содержать собаку.

По большому секрету, минимизировать обстановку её научил горький опыт. Хорошая кошка за час отсутствия хозяина найдёт массу потенциальных способов свести счёты с жизнью даже в обычной квартире. Что уж говорить о собаках!

Итак, какие места в доме представляют угрозу для питомцев?

Первое — ванная комната. Вы даже не подозреваете, как вкусно пить шампунь и грызть мыло, закусывая хозяйскими мочалками, губками и щетками. А унитаз! Для котят, щенков и другой мелкой живности — просто идеальное средство самоутопления!

Опасность кухни, туалета и жалюзи. Как обезопасить питомца, если вы оставили его дома одного?

Хозяин, я просто повторяю за тобой. Ты же не ходишь в лоток, вот и я не хожу.


Второе — кухня. Проглоченные целлофановые пакеты и обёртки, застрявшие в глотке куски мяса. А сколько отравлений — мама дорогая! Причём животным даже не обязательно что-то есть: бывали случаи, когда собака засунула голову в упаковку от чипсов и не могла дышать. Туда же консервные жестянки, стеклянные банки и прочие ёмкости с узким горлышком.


О, наконец-то комкот настоялся!


Но это не значит, что достаточно ограничить доступ питомца к этим комнатам. Любое активное и любопытное животное — это потенциальный суицидник. Перед тем как оставить зверя одного, с маниакальной тщательностью проверьте каждый уголок дома.


Хочешь знать, откуда эти шрамы?


Провода под напряжением и включенные электроприборы — убрать. Любые лекарства — запрятать на самую верхнюю и закрытую полку. Мелкие предметы — типа детали от конструктора, монеты, колпачки — собрать.


М-м-м, паста карбонара!


И напоследок проверьте окна и занавески. Если у вас нет специальной защитной сетки антикошка, то даже в вашем присутствии оставлять открытым окно опасно! Котики, увидев на улице птичку или жучка, выходят из окна на раз-два. Вы просто не успеете отреагировать! На режим «проветривания» тоже не надейтесь — питомцы часто пытаются выйти наружу, но застревают в щели приоткрытого окошка.


Смех смехом, но котики в таком положении могут задохнуться.


А что же не так с занавесками? Когда моя знакомая переехала, в новом доме на окнах были жалюзи. И в первый же день одна её кошка чуть не повесилась на верёвочках от этих штор! Благо, что хозяйка была дома и смогла вовремя помочь любимице.


Ничего не спрашивай, просто сними меня отсюда!


Помните: даже если ваш питомец «не ворует со стола», «не шарится по шкафам», «не ест всё подряд» — не зарекайтесь. Просто уберите всё потенциально опасное чуть дальше. Закройте дверь в ванную и/или на кухню и установите защитную сетку на окна. Такие простые действия могут спасти жизнь!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}