Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Галечная жаба: Безумные трюки от маленькой жабки. Чтобы спастись от опасности, она кубарем прыгает со скалы

Надеюсь, все помнят из детства ту самую сказку про двух жаб, упавших в молоко. Мне, например, это надолго оставило психологическую травму: необузданное детское воображение боялось неожиданно для себя обнаружить в кастрюле с молоком или сметаной полумертвых земноводных. Сказка-притча должна была показать, что настоящие пацаны добиваются всего большим трудом, а сложить лапки и отдаться в руки судьбы — удел слабаков. Но, как показывает галечная жаба, иногда второй вариант — это вполне рабочая стратегия выживания.

Галечная жаба: Безумные трюки от маленькой жабки. Чтобы спастись от опасности, она кубарем прыгает со скалы

Мерзкие хоббитцы, они хотят забрать тебя у нас, моя прелесть!

Если честно, в наименовании галечной жабы я сильно разочаровался. Оказывается, она не принадлежит никакой Гале! Её так назвали из-за сходства с камешками гальки (всё равно читается как имя собственное, да чтоб её!). Жабка действительно похожа на камешек: трёхсантиметровое тулово усеяно пупырками и бугорками. К тому же цвет у амфибии чёрный, как у асфальтовой крошки. Вот уж точно — щебень мелкой фракции.

Галечная жаба: Безумные трюки от маленькой жабки. Чтобы спастись от опасности, она кубарем прыгает со скалы

Извините, у вас тут галька уползает...


Подождите — скажите вы, — а почему именно щебень? Да потому, что это идеальная маскировка для высокогорий Венесуэлы, где галечная жаба и обитает. Горы там уходят на 1-2 км выше леса, камней уж точно больше деревьев.


А у нас, в Рязани, асфальт с глазами.


С пропитанием там туговато, но малипуська справляется. Выживает буквально на подножном корме: где-то клеща скушает, где-то жучка откопает, а где-то и муравьёв можно по одному около муравейника щёлкать, если повезёт. Но что делать, если жабка сама рискует стать закуской?


Мужики, ёмаё, ну говорили же: аккуратнее асфальт укладывайте! Кто на цветы битум пролил!?


Яда у Галиной жабы нет, а по скорости передвижения с амфибией может посоревноваться разве что улитка верхом на черепахе. Даже ускакать не получится: наша героиня — одна из немногих настоящих жаб, которые не умеют прыгать. Вот тут надо перечитать введение статьи и понять, что выход есть — жаба трансформируется в мяч!


Куда ты смотришь, маленькая щебёночка?


Местность в горах не просто каменистая, но ещё и скалистая. При признаках опасности маленький камушек слегка втягивает голову, прижимает лапки к телу и кубарем катится вниз со скалы. В это время все мышцы хрупкого тела напряжены до предела и работают как пружины.


Ррразбежавшись, прыгнуть со скалыыыыы, Вот я есть, и вот — меня не сталоооооо...


Прочная и мягкая шкурка с множеством бугорков смягчает удары, а маленькие размеры замедляют свободное падение. В итоге трёхсантиметровая амфибия может улететь на несколько метров, оставив хищника неистово офигевать от неожиданности и нелепости произошедшего.


Пацаны, смотрите, колесо научился делать!


Тем не менее и в этой стратегии в буквальном смысле не без подводных камней. Несмотря на то, что галечная жаба — земноводное, плавать реактивная щебёнка не умеет. Так что случайный залёт в глубокую лужу обычно бывает последним в её жизни. Ну и карабкаться обратно придётся, скорее всего, не один день.


Как я себя ощущаю, подымаясь на пятый этаж по лестнице.


Моя оценка: 7 безумных трюков из 10. Оригинальный способ передвижения не лишён своих изъянов, так что лучше всего пользоваться проверенной стратегией: при встрече с проблемами гораздо лучше бороться и превозмогать их, а сложишь лапы на брюхе — скатишься в какую-нибудь пропасть.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}