Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Иглистая мышь: Сбрасывает до 60% кожи и восстанавливает её обратно! Удивительный зверь способен восстанавливать даже спинной и головной мозг

Иглистыми мышами, колючими мышами или акомисами называют целый род грызунов, куда входит 21 вид. Почти все они зарекомендовали себя как жители зоопарков, домашние питомцы и лабораторные животные. Оно и понятно — грызуны отрастили «иголки» и научились сбрасывать больше половины своей кожи заживо, а потом регенерируют её заново! Чем вам не интересный питомец?

Иглистая мышь: Сбрасывает до 60% кожи и восстанавливает её обратно! Удивительный зверь способен восстанавливать даже спинной и головной мозг

И на кой чёрт моя мама влюбилась в ежа?

Обитает грызун в Передней Азии, на островах Кипр и Крит, а также на большей части Африканского континента. Некоторые виды эволюционировали обособленно и сейчас являются эндемиками своей местности. Внешне иглистая мышь мало отличается от мыши обычной. Есть лишь два основных различия. Первое — размеры. Акомисы в два раза больше домовой норушки. Второе — та самая шерсть. Она действительно похожа на ежовые колючки. Но поверьте, то, что грызун наполовину превратился в ежа — далеко не самая интересная его особенность!

Иглистая мышь: Сбрасывает до 60% кожи и восстанавливает её обратно! Удивительный зверь способен восстанавливать даже спинной и головной мозг

Тот самый парень, у которого волосы растут только на спине.


Первая суперспособность иглистых мышей — автотомия. Это почти как с ящерицами: те во время беспокойства отбрасывают хвост, а наши герои — почти всю кожу! Без особых усилий звери могут расстаться с почти 60% своей шкурки! И самое главное — остаться при этом в живых. Кожа акомисов ужасно хрупкая: её прочность в 20(!) раз меньше, чем у мышей обычных. Поэтому животинам не нужны никакие линии отрыва или мышечные спазмы как на хвосте у рептилий. Шкура рвется в любом месте травмы.


Санек, аккуратнее, ты мне на хвост наступил, он у меня сейчас отпадет.


Вторая суперспособность колючих грызунов — регенерация 80 уровня. Загибайте пальцы, мыши могут исцелять: кожу со всеми её производными — шерстью и железами, мышцы, хрящи, кровеносные сосуды, нервы, почечную ткань, сердце и даже мозг! Таким первоклассным уровнем регенерации тканей не обладает больше ни одно другое млекопитающее.


Пацаны, ну что жметесь, кто первый на экзамен пойдёт?


Мышки ведь не просто заживляют раны, они отращивают полноценную замену недостающему кусочку. Когда у всех остальных на месте повреждения образуется рубец из соединительной ткани, у иглистых мышей всё заживает без следа. К тому же рубец не функционирует как другие, здоровые клетки. А вот восстановленные ткани грызунов ничем не отличаются от исходных.


На то, чтобы полностью восстановить ткань, у грызуна уходит всего месяц. На фото ухо мышки.


Как выяснили учёные, именно эта способность «заживлять без образования рубца» и помогает грызунам лечить свои внутренние органы. Мышки практически без последствий переживут острую и хроническую почечную недостаточность, инфаркт, повреждение спинного и в теории — даже головного мозга!

Секрет в том, что во время травмы у мышек включаются особые гены, связанные с образованием и развитием клеток у зародыша. Эмбриональноподобные клетки отправляются в место раны и залатывают недостающий кусочек тела новыми участками, а не бесполезной в работе внутренностей соединительной тканью. Стоит ли говорить, какое поле для экспериментов дают такие способности?


Детёныши иглистой мыши рождаются вполне самостоятельными, они могут видеть, слышать и даже контролировать собственную температуру тела. На 3-й день малышня сама исследует логово, а к 3-4 месяцам мышата становятся полностью половозрелыми.


Но это далеко не всё! Кроме того, что грызуны научились регенерироваться, акомисы выживают в самых сухих уголках планеты. Эта способность позволяет ученым изучать диабет и болезни мочевыделительной системы. Дело в том, что обмен веществ иглистых мышей зависит от содержания гормонов в крови, на которые в свою очередь влияет количество доступной пищи и жировая прослойка у зверя. Чем меньше мышь ест, тем чаще она впадает в оцепенение, чтобы организм меньше расходовал энергии. А при свободном доступе к еде эти же гормоны заставляют акомисов кушать без меры, чтобы запасти как можно больше жира.


Вы не понимаете, это не я обжора, это физиология у меня такая!


В дикой природе такой механизм позволяет выжить в суровых пустынных условиях, когда каждая калория на счету. А вот в лаборатории совокупность генов и поведения приводит к тому, что иглистые мыши заболевают диабетом от переедания. Исход, конечно, не самый лучший, но это даёт очень многое для изучения диабета у людей.


Все мы в гостях у бабушки немного иглистые мыши...


С мочевыделительной системой та же история. Зверьки приспособили её для жизни в пустыне, где каждая капелька воды на счету. А хитрые учёные снова ставят над зверьками опыты! Почки мышей способны эффективно фильтровать кровь и вырабатывать очень концентрированную мочу. Благодаря этому животные могут пить солоноватую воду или обходиться вообще без неё, получая влагу из растений и насекомых.


Девочки, у меня волосы уже от сухости не в солому превратились, а в иголки! Подскажите мастера!


Последнее, в чем иглистые мышки способны помочь — дела по-женски. Совсем недавно учёные выяснили, что у самок иглистых мышей есть... менструальный цикл! Кроме иглистых мышей и человека, это явление наблюдается у всего лишь 1.5% всех известных млекопитающих на земле! Причём большая часть из них — приматы, на которых невозможно изучить все тонкости и нюансы этого процесса. А мышки в этом плане буквально идеальны!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}