Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Неядовитые змеи России: Расскажем вам про всех змей, которых НЕ стоит бояться!

Если честно, быстрее и проще будет описать ядовитых змей. Сказать что-то вроде: «а все остальные — точно хорошие» и закрыть тему. Но мы не ищем лёгких путей, поэтому расскажем про каждый род безобидных змеек, чтобы вы не рубили рептилий лопатой почём зря!

Неядовитые змеи России: Расскажем вам про всех змей, которых НЕ стоит бояться!

Приглашённый гость этой статьи: кошачья змея. Она почти не встречается на территории России и относится к ядовитым змеям. Но записана в их ряды карандашиком: ядовитые зубы расположены так, что змее очень сложно отравить человека, она может эффективно кусать лишь небольшую добычу.

Посмотрите, например, на червеобразную слепозмейку с Северного Кавказа. Может, она и хочет причинять боль и страдания, да не в силах. Крупнейшие представители вида вырастают не больше 40 сантиметров. В пасть рептилии влезают только многоножки и мелкие насекомые.

Неядовитые змеи России: Расскажем вам про всех змей, которых НЕ стоит бояться!

Я зло, я страх!


Эйренисы — 2 вида дагестанских змей, ненамного крупнее. В них от 40 до 60 сантиметров чешуйчатости. И рацион их схож: жуки, пауки, мокрицы да мелкие ящерицы. Разве что живут они не под землёй, а на поверхности каменистых и глинистых полупустынь.


Ничего, я обязательно вырасту и стану ядовитым! Когда-нибудь...


А вот обыкновенная медянка — это уже другой разговор. Длина этого шнурка достигает 70 сантиметров. Медянка — известный в народе персонаж. Её издревле считают токсиком. Но на деле главный боевой приём змеюки — удушающий. Своих жертв: ящерок, лягушек и мелких млекопитающих она не травит, а сжимает в смертоносных объятьях. Чтобы защитить себя, медянки сворачиваются в клубок, отвратительно воняют и больно кусаются. Как видите, в списке перечисленного яда нет и в помине.


Забавный факт: из медянки невозможно выплавить медь.


Дальше по списку 2 вида удавчиков: западный и песчаный. И название подобрано очень верно. Это и правда маленькие удавы. Мускулистое тело длиной до 80 сантиметров достаточно сильно, чтобы задушить мышку, ящерицу или даже нерасторопную ласку! А ещё рептилии научились рыть норы мощным туловом. Подземный бункер — их главная защита. Удавчики настолько миролюбивы, что даже при атаке особо не сопротивляются.


Западный удавчик выглядит достаточно внушительно, чтобы его можно было перепутать с ядовитой змеёй. Но вы не путайте!


Коренастый удавчик может выглядеть довольно крупной змеёй, но не рядом с ужами. На территории России их всего парочка: обыкновенный и водяной. С первым знакомы все: черное тельце, рыжие ушки, длинное тулово до 140 сантиметров. А вот с водяным ужом у народа тоже возникли терки.


В нашей компании мы не потерпим токсиков. Уходи!


Вы знакомы с таким животным, как «шахматная гадюка»? По поверьям, это жутко ядовитый гибрид гадюки и ужа, который обитает у водоемов. Так вот, срываем маски: шахматной гадюки не существует! Гадюки и ужи настолько далекие родственники, что их любовные порывы не принесут никаких плодов. Зато существует абсолютно безопасный водяной уж. Его-то и принимают за шахматную гадюку. Что водяной, что обыкновенные ужи — неядовиты. В случае шухера первым делом они пытаются сбежать, вторым — притвориться мёртвыми, и только в крайнем случае змейки станут кусаться.


М-м-м, суши по акции!


А на закуску у нас полозы. На территории России их обитает 11 видов. Увидеть змеек можно во всех южных регионах страны, от Кавказа до Дальнего Востока. Это крупнейшие неядовитые змеи на территории России — они вырастают до 2,5 метров. Полозы прекрасно знают, что они большие и сильные. Если молодые змейки ещё прячутся по уголкам, то взрослые агрессивно нападают и больно кусают даже птиц и других змей. Иногда достаётся и особенно неаккуратным человекам. Последствия от такого нападения такие же, как и от любого другого укуса. Больно, обидно, неприятно, но несмертельно.


Ослабь хватку, человек, я, каспийский полоз, должен искусать твои пальцы!


И вот на всё это многообразие неядовитых рептилий приходится лишь два рода ядовитых: гадюки и щитомордники. Так что будьте спокойны, не так страшны змеи, как их малюют!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}