Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мадагаскарская нефила: Этот паук прядёт золотые нити. Квадратный метр ткани из такой паутины стоит 500 тысяч долларов. За что такие деньги?

Восьминогие, ядовитые, страшные... Пауки обычно ассоциируются с чем-то неприятным, опасным. Кто бы знал, что мадагаскарская нефила создаст золотую паутину, на которую молятся все модельеры и богатейшие модники всех стран!

Жила-была на Мадагаскаре парочка трудяг, звали их Саймон Пирс и Николас Годли. Делали сумки до тех пор, пока не надоело. А на том же Мадагаскаре жил паук-кругопряд нефила. Звезды сложились так, что пути людей и паука сошлись. Так модельеры попробовали новое ремесло: плетение ткани из нити нефилы.

Мадагаскарская нефила: Этот паук прядёт золотые нити. Квадратный метр ткани из такой паутины стоит 500 тысяч долларов. За что такие деньги?

Приходите на работу ткачихой! Вас ждёт дружный коллектив!

Надо сказать, что новаторами в полном смысле слова их не назовешь. Прясть нити из паутины пробовали еще в древнем Китае. А на побережье Индийского океана этим и вовсе рыбаки развлекаются до сих пор: скатывают паутину нефилы в шар, бросают в воду. В воде шар разворачивается, и рыбы запутываются в сетях. Вот вам и золотые нитки вместо золотой рыбки. И еще неизвестно, что дороже. Ткань-то действительно золотого цвета. А по прочности она крепче стальной нити той же толщины.

Мадагаскарская нефила: Этот паук прядёт золотые нити. Квадратный метр ткани из такой паутины стоит 500 тысяч долларов. За что такие деньги?

Одна паутинка способна выдержать груз в 80 граммов.


Именно эти качества нити нефилы и привлекли Пирса и Годли. Материал для своего творчества они собирали несколько лет. Неудивительно: чтобы получилось 28 граммов такой пряжи, нужно обобрать 23 000 пауков. А тут был размах побольше. Еще несколько лет ушло на то, чтобы с помощью местных мастеров сплести целое платье-накидку.


Это фабрика по производству кошмара, а не производству нитей!


Для этого пошли в ход рецепты 19 века: паучий шелк в былое время применяли для одеяний правителей Мадагаскара. Среди методов сбора нити есть поистине ювелирный: паука помещают в отдельную коробочку и аккуратно вытягивают драгоценный материал.


Ткань украсили тематической вышивкой — паучками и геометрическими фигурами, которые похожи на паучью сеть.


Наконец, в 2012 году результат трудов восьмидесяти человек и примерно полутора миллионов пауков представили в Лондоне, в музее Виктории и Альберта. Получившееся платье весило около килограмма. Изделие обладало не только эластичностью и роскошным золотым цветом, но и редкой прочностью. Такой, что в сторону нефил теперь с интересом поглядывают производители бронежилетов.


Вот такая красота по итогу получилась.


Но мечтать о том, чтобы пройтись по красной дорожке в золотом наряде или хотя бы явиться на пляж в пуленепробиваемом бикини, пока не приходится. Материал оценивают в 500 тысяч долларов за квадратный метр. И облегчать модникам и модницам жизнь нефилы не собираются. Восьминогие королевы гламура знают себе цену: предъявляют высокие требования к условиям содержания и легко размножаться в неволе не собираются. Если перепады температуры и влажности их не устроят, потомства не добьешься.


Здесь слишком сухо! А теперь слишком влажно! Короче, детей вы от меня не дождетесь, отстаньте!


К тому же среди нефил, как это частенько водится у пауков, популярен каннибализм. Самцы у них несопоставимо меньше самок, и красавица-нефила может ненароком отправить в рот своего кавалера вместо какой-нибудь букашки. Те же проблемы возникают и при содержании одних только самок. Каждой подавай свободное пространство не меньше метра. И попробуй создать общежитие для целой фабрики таких ткачих. Поселите паучих вместе, и с конкурентками проголодавшиеся дамы управятся еще быстрее, чем с ухажерами. Тем более, что в них и белка побольше.


Обеденный перерыв на мадагаскарской фабрике.


Надо сказать, что трапезничает нефила в полном соответствии с правилами высшего света: должным образом сервируя добычу. Пойманную жертву она молниеносно оплетает паутиной, подвешивает за петельку к ножке, забирается на почетное место в центре паутины, переворачивается вверх брюшком и только тогда принимается с аппетитом уплетать получившуюся шаурму. Но вся эта красота — для себя любимой, а не для массового производства!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}