Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бурый кривоклювый пересмешник: В его голове умещается до 3000 разных мелодий, и он умеет петь 2 ноты одновременно!

Моцарт написал более 600 музыкальных произведений. Бах — около 1000. А вот количество мелодий за исполнением бурого кривоклювого пересмешника, по некоторым оценкам, составляет около 3000! Пернатый всю свою жизнь построил вокруг музицирования!

Бурый кривоклювый пересмешник: В его голове умещается до 3000 разных мелодий, и он умеет петь 2 ноты одновременно!

Этот вид широко распространён на юге Канады и в западных штатах США.

Эти птицы не поют, только когда ищут еду. Да и то потому, что клюв занят. Зато стоит животине набить свой желудок, как она поспешит уведомить об этом весь лес! В течение всего года можно услышать их короткие трели. Голосом птиц обозначает границы территорий и подает сигнала тревоги другим пернатым. В феврале или марте, с началом брачного сезона, в набивший оскомину репертуар добавляются сотни уникальных трелей, задача которых — привлечение самки.

Бурый кривоклювый пересмешник: В его голове умещается до 3000 разных мелодий, и он умеет петь 2 ноты одновременно!

Кривоклювые пересмешники предпочитают жить подальше от людей. Но иногда их можно-таки обнаружить в пригородах.


В это время самцы становятся агрессивны и всеми силами стараются расширить свои территории. Если двум парням не удаётся договориться полюбовно, они устраивают музыкальные дуэли. От вокальных данных самца зависит, удержит ли он надел площадью в 2-3 гектара или будет вынужден покинуть его навсегда. Чем шире репертуар — тем выше шанс отстоять территорию. Если муза обходит пересмешника стороной — не беда. Пернатый не знаком с законами об авторских правах, поэтому не стесняется наглого плагиата. Пересмешник разучивает песни синиц, кардиналов, дроздов и других певчих видов.


Пацаны, не горячитесь! Да, я сплагиатил весь ваш альбом. Но это ведь не просто так, а ради любви!


Если самцу удастся отстоять территорию и привлечь внимание самки, он начнёт ухаживать за ней. Обмениваться строительным материалом для гнезда, кормить её червячками и, конечно, петь всё свободное время. Если самку удовлетворит репертуар её избранника, пара образует новую ячейку общества и начинает совместное строительство дома.


Гнёзда пересмешники прячут в кустарнике, либо на нижних ветвях деревьев.


В готовое гнездо самка отложит 3-5 яиц. Она будет холить и лелеять малышей, которые вылупятся через 10-12 дней. У отца более важная задача — петь. Но пение это отнюдь не праздное. Так птиц оповещает окружающих о своей территории. Тех, кто посмеет нарушить границы, ждет наказание. Не смотрите на скромные размеры пересмешника. Птиц с яростью берсерка нападает на белок, змей и более крупных хищных пернатых. Даже человеку достается!


– Муженёк, что мы с ними будем делать? – Не знаю... Давай попробуем покормить, может замолкнут?


Конечно, петь будут и новорождённые малыши. Сначала они просят пищу неразборчивым щебетанием, а потом учатся копировать песни родителей и даже живущих поблизости соседей. Всего малыши могут усвоить около 1 000 песен. А по другим оценкам количество мелодий превышает 3 000. Именно поэтому самкам нравятся самцы с широким музыкальным репертуаром. Чем больше батя знает песен, тем успешнее будет его потомство.


Кто лучше всех поёт, тот получит вкусняшку!


Такое большое разнообразие художественных воплей возможно благодаря очень развитому сиринксу — голосовому органу птиц. Он представляет собой Y-образную трубку, в стенках которой находятся две мембраны. Именно от их вибрации зависит тон и частота издаваемых звуков. Пересмешник владеет своим сиринксом, как никто другой. Он переключается между нотами быстрее лучших человеческих певцов и способен брать две ноты одновременно! Для этого ему нужно просто по-разному напрячь мембраны.


Сидит. Поёт. Выпендривается.


И всё это, конечно, очень интересно, но не отвечает на один вопрос: зачем им такой разнообразный репертуар? Почему вокальные данные стали ключевым фактором успеха среди пересмешников? С песнями для призыва, охраны и споров всё понятно. Они имеют конкретное значение. Но зачем пересмешники подражают другим птицам?


– Зачем ты подражаешь мне, я одного с тобой вида! – А, блин, что-то затупил...


Ответа на этот вопрос нет. Зато есть два предположения. Первое из них гласит, что пересмешник подделывает голоса других птиц, чтобы сбить с толку залётных путешественников. Странствующие в поисках места для гнезда птахи слышат, что опушка или заросли кустарника переполнены, и ужиться в такой толпе будет непросто.


Идёт разбираться с соседями, которые орут свои дурацкие песни в 3 часа ночи.


Другая теория интересней: самцы обманывают самок. Девушка привыкает, что её партнёр — мастак петь разными голосами, поэтому принимает чужие трели за песни своего возлюбленного и не тревожится. Дама уверена, что её охраняют. А самец может слетать покушать или отдохнуть.


Вот это здорово я придумал! Правда, не понял, что именно...


В любом случае такое использование вокальных способностей — гениальный ход. Удивительней его только тайны устройства маленького мозга, способного запомнить такой объём информации.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}