Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Альвиниконх Страммера: Живёт в кипятке гидротермальных источников и выращивает на себе «сады» бактерий. Странный вид из пучины океана

Мир, в котором мы живём, удивителен. Только представьте, где-то на дне океана живут моллюски-фермеры! Учёные посмотрели на них, подумали, и кто-то сказал: «А давайте назовём их в честь моего любимого музыканта — панк-рокера Джо Страммера из группы The Clash?». На том и порешили.

Альвиниконх Страммера: Живёт в кипятке гидротермальных источников и выращивает на себе «сады» бактерий. Странный вид из пучины океана

– Ма, я панк! – Опять своих британских рокеров наслушался! Иди бактерий выращивай!

Справедливости ради, альвиниконхи Страммера и правда напоминают панков 70-80-х годов прошлого века. Или ёжиков. Тут кому что больше нравится. Маленькие, не больше 3,5 сантиметров, моллюски таскают на себе тщательно зашипованные раковины, состоящие из минералов. Их улиточка отфильтровала из морской воды.

Альвиниконх Страммера: Живёт в кипятке гидротермальных источников и выращивает на себе «сады» бактерий. Странный вид из пучины океана

Надеюсь, ваша вечеринка выглядит так. Иначе я не приду.


А отфильтровать там можно много чего. Альвиниконхи обитают строго в районе геотермальных источников. Вода здесь перенасыщена солями, а её температура близка к точке кипения. В таких условиях выживают только медлительные, устойчивые и относительно простые организмы. Наши улиточки — из их числа.


Видите странную мутную плёнку? Это кипящая вода.


Беспозвоночные панки не горят желанием крушить и ломать. Скорее наоборот — они занимаются фермерством и созиданием. На их панцирях и жабрах растут кампилобактерии — представители обширной и многочисленной группы бактерий. Большинство видов этих одноклеточных обитают в кишечных трактах животных в качестве симбионтов или паразитов. Там они перерабатывают остатки пищи или едят другую флору кишечника.


Кампилобактерии выглядят примерно вот так. Конкретно этот образец – хеликобактер пилори, вы могли слышать про неё в рекламе.


Но бактерии, которые растут на моллюске, пошли другим путём. Они не расщепляют органику, а собирают её из растворённых в воде минералов и углекислого газа. А альвиниконхи подъедают колонии бактерий. Этого достаточно, чтобы закрыть 100% потребности в пище для моллюсков.


Внезапный факт: цвет раковины моллюсков зависит от химического состава воды, выбрасываемой источником.


А вот остальные аспекты биологии глубоководных рокеров-плантаторов мы знаем плохо. Ведь изучать их чертовски дорого! Моллюски обитают на глубинах от 500 метров в нескольких регионах Тихого и Индийского океанов. Исследования настолько глубоководной фауны долгие, сложные и затратные. Как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения специальной аппаратуры. Причём наблюдать за альвиниконхом можно только в естественной среде обитания. Вне гидротермальных источников беспозвоночные живут считанные минуты.


Вот такую (или похожую) бандуру приходится опускать на дно океана, чтобы собрать животин размером с мячики для гольфа!


И даже если команда исследователей хочет просто изучить строение организма, без анализа ДНК не обойтись. Представители рода альвиниконхов относятся к криптовидам. Их невозможно отличить друг от друга по внешним признакам. Только молекулярные исследования позволяют выяснить, что за вид улиточек выловили на дне океана.


Пацаны, а вы тоже ощущаете душевную пустоту от того, что не понимаете, кто вы?


Несмотря на все сложности, учёные продолжают лезть в пучины и изучать этих странных животных. Альвиниконх — единственный моллюск, кто сумел подружиться с хемосинтетическими бактериями и даже начать выращивать их на себе!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}