Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Безгривые львы: Лысый король. Почему эта популяция львов решила отказаться от гривы?

«Что? Львы без гривы? А львицы тогда что, наоборот?!» Вообще-то да. И такое бывает. Дикая природа — она такая, может взять и с ног на голову перевернуть собой же созданный порядок.

Безгривые львы: Лысый король. Почему эта популяция львов решила отказаться от гривы?

Так вот с кого мультипликаторы Диснея срисовывали Шрама из «Короля льва»!

Густая 40-сантиметровая шерсть на голове, шее и груди оказалась очень сложным явлением, что зависит от множества причин и влияет сразу на несколько аспектов жизни хищников. Именно поэтому ученых заинтересовали безгривые львы.

Безгривые львы: Лысый король. Почему эта популяция львов решила отказаться от гривы?

Грива — для лохов. Панковский ирокез — для реальных пацанов!


Чаще всего лысые коты встречаются в национальных парках у реки Цаво. По данным исследований, 12,7% взрослых самцов из этой местности не имеют гривы вообще. У 38% есть редкая шерсть на голове и шее. У 43,6% была относительно нормальная грива немного меньше среднего. И только у 5,5% всех изученных львов была стандартная грива.


Куплю парик. Дорого, срочно, анонимно.


Ранее учёные объясняли это явление множеством гипотез. Например, густые кустарники постоянно цепляли шевелюру, что приносило львам большой дискомфорт. Со временем преимущество размножения переходило к особям с более редкой гривой, пока не стали встречаться полностью лысые львы.


Кстати, самые известные львы-людоеды тоже были с территории Цаво. От пары самцов пострадало около 30 человек. И оба льва были полностью безгривыми.


Второе объяснение царской лысины было завязано на гормонах. Известно, что рост и развитие гривы у львов в определённой мере контролируется тестостероном. Чем выше концентрация этого гормона в крови, тем гуще, длиннее и чернее будет шевелюра самца. Порой при сбое гормонов от большого количества тестостерона даже у львиц может вырасти грива! Так вот, учёные предположили, что у львов Цаво грива не растет либо из-за переизбытка тестостерона, либо от его нехватки — эти две крайности как раз могут сказываться на густоте шерсти.


А это пример, когда грива выросла. Но у львицы.


Однако последние исследования говорят, что безгривые львы — тоже норма! Более того, сейчас существует предположение, что львы умеют «включать» и «выключать» функцию роста длинной шерсти! Такие громкие заявления сделаны учёными не на пустом месте. 10 лет зоолог Томас Гноске и его коллеги провели за изучением роста и развития гривы у самцов в дикой природе. Представляете? Целых 10 лет среди саванн и палящего солнца Серенгети и Цаво — всё ради правды! И котиков, конечно.


Чаще всего такая редкая грива у других львов наблюдается у молодых особей. Но в Цаво безгривые львы не только взрослые, но и успешные: самцы без проблем способны завоевать прайд.


Многолетние наблюдения дали биологам новую, более близкую к реальности теорию, почему у большинства львов в Цаво проблемы с гривой. Виной тому называют чрезвычайно жаркий климат региона. Дело в том, что длинная шерсть на шее и груди нехило так греет. Это значит, что животным с густой гривой сложно охлаждаться и поддерживать нормальный уровень активности в самое пекло. А у львов, как и у всех хищников, — кто не топает, тот не лопает. Ведь не каждого самца кормит его прайд! Но самое интересное вот что: отдельные исследования показывают: после переселения в более холодные регионы львы из Цаво способны отрастить гриву обычного размера.


Парикмахер дядя Толик, подстреги меня под нолик! Очень уж жарко!


Загадкой во всей этой истории остаётся то, что лысые цари захватывают власть в прайдах не менее эффективно, чем их сородичи с роскошными патлами. Это опять же переворачивает наши представления о взаимоотношениях в прайде. Ранее считалось, что животные оценивают потенциальные возможности львов по состоянию их гривы. Но, видимо, это не совсем так.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}