Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Аммофила: Эта странная оса пьёт только нектар, но ради своих детей она готова превращать гусениц в «консервы»

Гуляя по улице, внимательно смотрите по сторонам: за каждым жучком, червячком или многоножкой, которых вы увидите, прячется история постоянной борьбы, сложных решений и приспособлений к изменяющимся условиям среды. А особенно внимательно глядите на ос из рода аммофил. Эти милые насекомые готовы на всё ради своих детей!

Аммофила: Эта странная оса пьёт только нектар, но ради своих детей она готова превращать гусениц в «консервы»

Не подскажете номерок вашего диетолога? Я хочу такую же талию!

Вы наверняка видели этих насекомых у себя на даче и задавались вопросом: «Что это за муха-дистрофик?». На самом деле аммофилы — это род ос. В него входят около 240 видов, и все они выглядят как антоним к слову «пропорция». У них невероятно тонкая и длинная талия, увесистое брюшко, по-паучьи длинные лапы и тонкие полупрозрачные крылья. На классических черно-желтых бестий аммофилы не похожи.

Аммофила: Эта странная оса пьёт только нектар, но ради своих детей она готова превращать гусениц в «консервы»

Да, эта палочка с красно-черной выпуклостью — талия и брюшко.


Но они и не должны быть похожи! Аммофилы — это одиночные роющие осы. Их образ жизни сильно отличается от жизни привычных нам ос. Взрослая аммофила не терроризирует окружающих. Даже несмотря на наличие острого жала и довольно болючей отравы. Оса просто посасывает нектар из цветочков. Так же членистоногое переносит их пыльцу, опыляя как дикие, так и культурные растения.


Аммофила кампестрис решила перекусить. Смотрите внимательно, вся её спинка покрыта пыльцой!


Но ради будущего своего потомства роющая оса превращается в серийного маньяка, похищающего чужих детей. Да, взрослые прекрасно себя чувствуют на диете из цветочного нектара, но растущей молодёжи нужно очень много свежего мяса. Поэтому сразу после оплодотворения самка роет в мягком грунте небольшое гнёздышко, куда откладывает несколько яиц. И отправляется на охоту.


Девушка, а давайте создадим кучу жаждущих мяса личинок?


Излюбленная цель аммофил — гусеницы. Отыскав ребёнка бабочки, оса кружит возле добычи. Так насекомое ищет слабое место, в которое можно вонзить острое жало с парализующим ядом. Конечно, гусеницы пытаются защищаться или прятаться. Но куда колбасообразному волосатому ребёнку до быстрого и ловкого охотника? Осы без проблем способны победить гусениц в 2 раза крупнее себя. Когда жертва перестанет шевелиться, оса потащит её в гнездо, к детям.


Огромная колбаса по акции из Пятёрочки! Вот счастья-то привалило.


Пойманная гусеничка не погибает, просто лишается возможности двигаться. Ведь детям нужно только свежее мясо... Когда оса загрузит камеру продовольствием до отказа, она зарывает вход в нору. Для надёжности аммофила может даже замаскировать его мелкими камушками и веточками. Обнаружить кладку становится практически невозможно.


Приятного аппетита, детки!


Дальнейшее выживание потомства осу не волнует. Она выполнила свою часть работы и теперь может отдохнуть. Уставшая аммофила забирается на куст, цепляется за веточку жвалами и засыпает. Сила её челюстей такова, что оторвать насекомое от растения можно только по частям.


Это я пытаюсь грызть гранит науки (в процессе я засну).


Хорошенько отдохнув, аммофила начинает на новый цикл размножения. Если климат позволяет, конечно. В тёплых краях осы делают несколько кладок за сезон. Но в Евразии и Северной Америке их хватает только на один заход. В северных широтах насекомое погибает в течение недели после окончания ухода за потомством от общего истощения организма.


А я живу в Чили и вообще могу размножаться круглый год!


Я испытываю к этому насекомому двоякие чувства. С одной стороны, сложно представить зрелище ужасней, чем кормление одних детей другими. А с другой — осы забесплатно сохраняют наши скверы и парки здоровыми и красивыми без применения химии и пестицидов!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}