Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Съедобная лягушка: Та самая лягушка, которую едят во Франции, оказалась гибридом. Люди скрестили два вида ради собственной выгоды?

Когда я слышал слово «гибрид», мне приходили в голову сцены из сериалов и мультфильмов далёких лет. Очередной безумный учёный скрещивает змею, осьминога и льва, чтобы получить супер-монстра, которого главные герои непременно победят! Уже будучи в университете, я начал читать о гибридизации различных животных. Реальность оказалась куда прозаичнее: никаких монстров из фэнтези создать не удастся, а подавляющая часть гибридов животных является бесплодной. На этом моменте я уж было хотел совсем забросить эту тему. Хотел, ровно до того дня, пока не прочитал про съедобную лягушку.

Съедобная лягушка: Та самая лягушка, которую едят во Франции, оказалась гибридом. Люди скрестили два вида ради собственной выгоды?

О, лягушка в салате? Прямо как я заказывал!

Съедобная лягушка — это гибрид двух близкородственных видов: озёрной и прудовой лягушек. Все они относятся к роду зелёных лягушек, представители которого широко распространены в Евразии и Северной Африке. Амфибии достаточно крупные: что родительские виды, что наш гибрид достигают в длину аж 10 сантиметров!

Съедобная лягушка: Та самая лягушка, которую едят во Франции, оказалась гибридом. Люди скрестили два вида ради собственной выгоды?

И как ученые их только различают... Это ж просто зелёные лягушки!


Этимология названия съедобной лягушки довольно проста и напрямую связана с ресторанами Франции. Лапки гибрида — тот самый всемирно известный деликатес. Говорят, что по вкусу лягушатина как куриное мясо. Но, видимо, есть в ней что-то особенное. Иначе как объяснить, что одна только Индонезия ежегодно поставляет до 5000 тонн лягушек!


Съедобные лягушки настолько вкусные, что они едят себя сами. Внутри вида каннибализм — не редкость.


Когда я впервые услышал о лягушке, которую специально разводят для продажи, мне пришла мысль о том, что и гибридизировать два вида придумали люди. Но реальность меня удивила: оказывается, озёрная и прудовая лягушки додумались до необычной любви самостоятельно, без какого-либо участия человека. История съедобной лягушки насчитывает уже 5000 лет, и гибридизация продолжается в природе до сих пор.


Мы просто хотим сделать идеальную лягушку, которая наконец заменит человечество!


Так чем же меня так зацепила съедобная лягушка? Ведь в природе, помимо неё, встречается множество других видов-гибридов, которые появляются без участия человека. Вот тут-то мы и начнём разговор о самом интересном. Вся необычность лягухи-гибрида заключается в процессе её размножения.

Во-первых, амфибия невероятно плодовита: самка может отложить от 1.500 до 4.000 икринок. Во-вторых, в процессе выведения потомства есть один любопытнейший нюанс: если мы будем скрещивать съедобных лягушек друг с другом, то на выходе нас будет ждать сюрприз: мы увидим головастиков озёрной или прудовой лягушки, но никак не съедобной! Как же так, спросите вы? Отвечаем!


Греби, Серёга! В воде эти двуногие нас не поймают!


Съедобная лягушка размножается полуклонально. Если говорить проще, то её родительские наборы генов не очень друг с другом в ладах. Когда дело дойдёт до формирования гамет будущего потомства, то половинки генотипов озёрной и прудовой лягушек разойдутся как в море корабли. Одна из половинок исчезнет, и в размножении будет участвовать оставшаяся. Таким образом, рано или поздно популяция съедобной лягушки может превратиться в смешанную группу родительских видов.


Лицо младшего брата, который хочет поиграть в игры на твоём телефоне.


Чтобы существование такого непостоянного гибридного вида продолжалось, съедобные лягушки не съезжают от родителей. Совместное проживание трёх видов позволяет обеспечить постоянный приток и смешение генотипов.


— Лёха, это ты сожрал все чипсы?! — Нифиво я не ел!


В зависимости от видового состава специалисты выделяют несколько типов популяционных систем. Для них даже буквенные обозначения придумали, использовав для этого первые буквы видовых названий. Съедобная лягушка на латыни называется «esculentus», и ей дали обозначение «E». Видовое имя озёрной лягушки — «ridibundus», прудовой — «lessonae», поэтому их обозначают «R» и «L» соответственно.


Агенты R и L делают новых агентов E.


Своим существованием съедобная лягушка в очередной раз доказывает, что механизмы эволюции амфибий являются одними из самых интересных и сложных в природе. Так что если вас вдруг занесёт во Францию, то вспомните — ради того, чтобы мы могли вкусить одно из самых необычных и популярных блюд, съедобная лягушка 5000 лет сидела на шее у родителей!

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо! smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}