Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сарлык: Бурёнка с большим сердцем и детской кровью. Домашний як, который покорил горы и стал лучшим другом местных жителей

Высоко-высоко на лугу пасутся кто? Правильно, сарлыки! Они же домашние яки — лимитированная горная версия обычных бурёнок. Вот уже 3000 лет эти незаменимые звери верой и правдой служат человеку, ступая по самым опасным склонам и цепляя рогами облака. Большое сердце и мохнатый бочок — вот их главные козыри!

Сарлык: Бурёнка с большим сердцем и детской кровью. Домашний як, который покорил горы и стал лучшим другом местных жителей

Чую запах лести!

Сарлыки — не просто ручные яки, это целый отдельный подвид парнокопытных, сформированный под влиянием человека. Узнать их довольно просто: в отличие от диких предков, наши герои вдвое мельче и бывают самых разных цветов, совсем как коровы. Максимальный вес самок составляет всего-то около 255 килограмм, самцов — почти 600. В то же время дикие яки набирают под тонну!

Сарлык: Бурёнка с большим сердцем и детской кровью. Домашний як, который покорил горы и стал лучшим другом местных жителей

Аппа, гип-гип!


Встретить домашних яков можно в горах Азии. Всего в мире обитает около 14 тысяч голов скота. В отличие от диких собратьев, высота и температура давно перестали быть для сарлыков лимитирующим фактором. Вольные звери очень плохо переносят низкое давление, а при температуре чуть выше 15⁰С уже рискуют получить тепловой удар! Домашние яки же за миллионы лет эволюции научились выносить холод и разреженный воздух, а за тысячелетия жизни рядом с человеком звери освоили обратное — спокойно переносить равнинные условия.


Странный у вас в горах Uber...


Для любой погоды у сарлыков с собой всё необходимое: толстый слой подкожного жира, густая мохнатая шерсть, фетальный гемоглобин и большое сердце. Да-да, это не метафора! Лёгкие и сердце у сарлыков немного больше в объеме, чем у привычных нам коров. Это помогает максимально эффективно качать кислород и кровь в условиях разреженного воздуха.


Скачки на волосатых коровах похожи на сюжет из бредового сна. Но такие действительно проходят в Китае!


Дополнением к такому механизму идёт плодный или фетальный тип гемоглобина — железосодержащего белка, отвечающего за перенос кислорода от лёгких к клеткам. В отличие от обычного гемоглобина, фетальный присущ организмам на ранних этапах развития, то есть плодам. Разница между ними состоит лишь в том, что фетальный вариант способен переносить куда больше молекул О².


Когда решил не брать с собой рюкзак. Потому что у тебя есть сарылки!


Обычно уровень такого полезного белка падает сразу после рождения, но не у яков! Высокий уровень плодного гемоглобина в крови у коровок позволяет им эффективно работать в условиях гипоксии на вершине гор.


Мои сарлыки, моё богатство!


Этими качествами и воспользовались первые люди, приручившие мохнатую корову. Для них яки стали всем: и средством передвижения, и молокозаводом, и грубой рабочей силой, и даже персональной шерстяной фабрикой. Собственно, некоторые люди и по сей день во всех делах надеются только на своих верных помощников.

Кстати, в нашем видео мы рассказываем о хайнаках — гибриде домашнего яка и коровы. Переходите по ссылке, там много всяких интересностей!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}