Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Обыкновенная серая акула: Эта хищница живёт в обычных пресных реках. В Австралии опять всё наоборот!

Наверняка многие из нас отдыхали на речке: купались, загорали, сидели на берегу с удочкой. Каждый рыбак примерно представляет, кого он может выловить в конкретном водоеме. Но что, если я вам скажу, что в некоторых реках имеются все шансы поймать самую настоящую акулу? Правда, для этого придётся купить билет на самолёт и улететь на другой континент, где на каждом углу вас поджидает опасность. Наверняка вы догадались, куда именно. Правильно, в Австралию! Но что за зубастый и опасный монстр освоил пресноводный образ жизни?

Обыкновенная серая акула: Эта хищница живёт в обычных пресных реках. В Австралии опять всё наоборот!

Это вам не щуку из озера выловить!

Перед вами обыкновенная серая акула из рода пресноводных серых акул. Представители этой группы обитают в некоторых реках от Индии до Австралии. Наша героиня не стала исключением и обжила несколько рек на севере пятого континента и в южной части Новой Гвинеи.

Обыкновенная серая акула: Эта хищница живёт в обычных пресных реках. В Австралии опять всё наоборот!

Пусти меня старец! Желаний я не исполняю, но то, что я не отгрызу тебе руку — гарантирую!


«Но ведь акулы живут в морях и океанах! Они же не выживут в пресной воде!» — возмутится читатель. Да, как правило, акулы предпочитают солёные воды. Но на любое правило найдётся исключение. Некоторые виды спокойно перемещаются из солёной воды в пресную. Для этого они имеют ряд особенностей в строении тела, например, увеличенную жирную печень. А жабры лучше поглощают растворённые в воде натрий и хлор. Но такие приспособления известны только у более-менее изученных видов. А вот как к пресной воде адаптировалась обыкновенная серая акула... никто не знает.


Когда пришёл на молодёжную тусовку, а тебе уже за 30…


На первый взгляд внешность нашей героини ничем не примечательна: окрас в уныло-серых оттенках, короткая широкая морда, маленькие глазки. Но есть парочка нюансов, которые делают акулу уникальной. Во-первых, второй спинной плавник, который крупнее, чем у морских товарок. А во-вторых, улыбка обыкновенной серой акулы очень даже необыкновенная. Зубы на обеих челюстях отличаются по внешнему виду. На верхней они треугольные, зазубренные, типичные для многих акул. А вот зубы нижней челюсти имеют вытянутую форму и напоминают наконечники стрел. Зачем ей такие разные зубы? Учёные не знают, но предполагают, что при таком строении нижней челюсти акуле легче удерживать скользкую добычу.


Из-за более тонких зубов на нижней челюсти, акула в английском языке получила название «острозубая акула».


С размерами пресноводной хищницы долгое время тоже было всё непонятно. Так получилось, что в процессе немногочисленных исследований учёным попадались молодые особи. Их средняя длина составляла около 1,5 м. И лишь в 2014 году новогвинейским рыбакам удалось выловить трёх взрослых акул: беременную самку и двух самцов. Сие событие было задокументировано, а информация передана обрадовавшимся ихтиологам. Теперь мы знаем, что рыбы вырастают всего до 2,6 м в длину — для акулы показатель ниже среднего.


Меньше, чем о размерах, известно лишь о размножении. Ученые даже не знают, сколько акулят производит на свет самка.


В еде серая акула не очень избирательна — что поймает на дне или в толще воды, то и съест. Правда, плавать хищница не особо любит, она предпочитает плыть по течению. Буквально: она ведь живет в реках. Отдаваясь воле потоков, рыба порядочно экономит энергию. А чтобы тратить ещё меньше энергии, но курсировать быстрее, акула использует приливы и отливы.


Идти против течения — для максималистов и юнцов, плыть по нему — путь реальных пацанов (с) Обыкновенная серая акула.


Но это не значит, что серая акула совсем неповоротлива и медлительна. Напротив, в быстром течении она ловко маневрирует, в чём ей помогает её увеличенный второй спинной плавник. А для ориентирования в тёмных и мутных водах зубастая полагается на ампулы Лоренцини. С его помощью акула улавливает электрические поля и их колебания. Даже в самой грязной воде никакая добыча не скроется от зубов пресноводной хищницы. Благо, что в список блюд человеки не входят. Мы для зубастой красотки слишком большие и явно не в её вкусе. Правда, от «праведного» гнева акулу это все равно не спасает.


Тот редкий случай, когда «маска для сужения пор» будет лишней. Вот эти «чёрные точки» и есть те самые ампулы Лоренцини, отвечающие за электрорецепцию.


Многие люди боятся акул, но в случае обыкновенной серой акулы всё наоборот: проблемы возникают не с ней, а у неё. И прямой угрозой является человеческая деятельность. Дело в том, что хищница тесно связана с речными системами. Они страдают как от загрязнения воды, так и от изменения условий среды. Попробуй тут поплавай, когда в твою реку сливают отходы с горнодобывающего предприятия! Помимо плохой экологии, акула страдает от рыбацких сетей. И хорошо, если запутавшуюся рыбину отпускают.


Чуваки, мы не вяленая вобла, пустите нас!


В Австралии наша героиня взята под охрану, и порыбачить на неё со спиннингом не получится. Но в Новой Гвинеи запрета на вылов нет. Этим пользуются местные рыбаки, вылавливая речных хищников ради плавников. А сколько акул запутываются в рыболовных снастях без возможности выбраться самостоятельно — никому неизвестно. Посчитать обыкновенных серых акул тоже очень сложно. По самым оптимистичным оценкам, количество особей в природе может достигать до 10 тысяч. А если брать самые пессимистичные прогнозы, животных не больше 2500.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}