Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Улитки умеют растягивать своё тело аж в 20 раз! Как им это удаётся?

Улитки — крайне странные создания. Только вдумайтесь: кучка мускулов и кожи без костей тащит на себе аппарат жизнеобеспечения в спиральной коробочке! У них даже способности необычные: чтобы преодолеть препятствия, некоторые улитки способны растягиваться аж в 20 раз! Как у них это выходит?

Улитки умеют растягивать своё тело аж в 20 раз! Как им это удаётся?

О нет, выброшенный слайм эволюционировал и обрёл разум!

При попытке ответить на этот вопрос редакция Книги животных столкнулась с неожиданной проблемой: нами не найдено ни одного исследования на тему улиточной растяжимости! К счастью, мы тоже не пальцем деланы. У нас есть свои предположения по поводу механизма растягивания улиток!

Улитки умеют растягивать своё тело аж в 20 раз! Как им это удаётся?

Проснулись, улыбнулись, потянулись!


Чтобы объяснить их, придётся с головой нырнуть в гистологию. Условно все ткани организма можно разделить на 2 типа. Жесткие ткани подверглись окостенению (кости позвоночных), ороговению (когти, рога и копыта), минерализации (зубы и раковины моллюсков) или отвердеванию (хитиновая броня членистоногих). Они отлично держат удар и длительное давление, но совершенно не умеют растягиваться. Именно из-за этих тканей вы не можете вытянуть шею на лишние 5-10 сантиметров.


Мам, как хорошо что у нас нет скелета, правда?


А вот мягкие ткани растягиваться умеют, но неодинаково. Я не проверял, но думаю, что сетчатка глаза растягивается намного хуже кожи. Эластичность ткани зависит от её строения и наличия специальных волокон, состоящих из эластина или коллагена. Чем их больше, тем эластичней и подвижней ткань. Ведь растяжение происходит не из-за вытягивания клеток, а благодаря увеличению длины коллагеновых нитей, к которым эти самые клетки прикреплены.


Описанное выше характерно для обычных тканей, мышцы сокращаются иначе, за счёт сцепления двух белков, актина и миозина.


Ну а улиточки собрали джекпот. Практически все их жёсткие или нерастяжимые ткани спрятаны в раковину, а снаружи остались лишь самые эластичные. Следовательно, способности улиток к растягиванию ограничены лишь физическими возможностями самих тканей, а не сложными штуками, вроде костей и внутренних органов. Удобно!


Осьминоги в каком-то смысле даже превосходят своих наземных коллег. Их щупальца умеют сжиматься, растягиваться, скручиваться и даже свиваться в кольца!


Благодаря этой фишке улитки не только преодолевают препятствия, но и банально ползают. Вся суть их передвижения заключается в последовательном растяжении и сжатии мускулатуры ноги.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}