Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Нинго: Это не мышь, а злой и кусачий сумчатый хищник. Родственник знаменитого тасманского дьявола!

Учёные шутят: «Если бы нингауи был крупнее мыши, у нас всех были бы большие проблемы!» Хотя какие шутки, этот зверёк и правда отчаянный! Не смотрите на микро-сайз, нингауи — родственники тасманийских дьяволов. Пусть внешне не очень похожи, но в руки брать категорически не советуем!

Нинго: Это не мышь, а злой и кусачий сумчатый хищник. Родственник знаменитого тасманского дьявола!

Некоторые сравнивают нинго с чихуахуа. Маленькие, агрессивные и очень кусачие!

Нингауи, или нинго — род крохотных сумчатых хищников, включающий три вида: западный нинго, восточный нинго и вонго. Внешне зверьки выглядят как маленькие мышата: буро-жёлто-коричневый мех, острая мордочка, длинный хвост и круглые ушки. Размеры у нингау крошечные: вес — от 2 до 13 граммов, максимальная длина — 7 сантиметров. Такие габариты делают их одними из самых маленьких сумчатых во всем мире. Но не дайте себя обмануть! Под личиной безобидных грызунов скрывается натура безжалостного австралийского хищника. Вы только гляньте на их зубы!

Нинго: Это не мышь, а злой и кусачий сумчатый хищник. Родственник знаменитого тасманского дьявола!

Это зубы настоящего отморозка!


Жизнь и места обитания нингауи тесно связаны с наличием густых травянистых зарослей, где можно спрятаться. Сами понимаете, закусить такой крошкой горазд каждый. Но прячется нингауи днём. А ночью из трясущейся твари зверёк превращается в суровую машину по аннигилированию всего живого.


— Молодой человек, пройдёмте со мной, пожалуйста. — Я что-то нарушил? — Да, вы слишком аппетитны. Вас нужно немедленно устранить!


Чтобы поддерживать нормальный уровень обмена веществ, нингауи за ночь должны съедать примерно столько же, сколько весят сами. Иначе они умрут от голода. Поэтому нинго промышляют всем соразмерным, что состоит из мяса. Обычно это насекомые — на большую добычу такому малышу замахнуться трудно. Но он замахивается, например, на мелких ящерок или змеек.


О, колбаска из «Пятёрочки» по акции!


Но бездумной охоту нингауи не назовешь. Учёные копнули глубже, и оказалось, что звери могут оценивать добычу на соразмерность затрат энергии. Ведь на поиск и сражение с тем же тараканом тоже тратится энное количество калорий. А если добыча попадется тощая и сильная, то затраты энергии по её поимке просто не будут того стоить. Поэтому зверьки стараются ловить насекомых, что размером чуть меньше их самих — очень удобно, когда еда не сильно сопротивляется!


Когда из всей селёдки тебе достался самый солёный хвостик.


При этом ареал одного нинго несоразмерно велик для такого крохи: самки занимают площадь около 200 квадратных метров, а самцы — более 600. Территории нескольких животных могут пересекаться, но как два хозяина реагируют друг на друга, ученые пока не выяснили.


Посмотрите в лицо этой крошки. Да, его дом в несколько раз больше вашей квартиры.


Но каков бы не был хищник, на любого найдется управа. Для наших героев это, помимо других плотоядных, — скоротечность времени. В неволе никто им дни рождения не праздновал и не засекал, а в дикой природе звери редко доживают до двух лет. За это время самки успевают принести всего один помёт!


Нет, малыш, эта добыча тебе не по зубам! Наверное...


Сезон размножения зависит от погоды и климата. Постоянных пар животные не образуют. Да и зачем? При такой-то короткой жизни! Всю заботу о воспитании потомства мать берет на себя. Как и у всех сумчатых, крохотные и беспомощные детёныши нинго после рождения забираются в мамину сумку и прикрепляются к молочному соску. В одном помете может быть до 8 малышей — они и составят основу популяции. До 97% всех зверьков, пойманных учёными, были именно сеголетками-подростками. Взрослых особей найти почти нереально.


Все роды нинго так сильно похожи друг на друга, что учёные порой ради идентификации проводят лабораторные исследования. Например, южного нинго практически невозможно вот так на вид отличить от всех остальных. Поведение и место поимки тоже не аргументы, так что биологи берут у зверьков кровь для проведения генетических тестов.


Тем не менее, нингауи весьма успешны, и ничего им не грозит. Даже при таком демографическом раскладе популяция спокойно поддерживается и звери процветают. Вот что значит живи быстро, люби сильно!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}