Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Миолания: Черепаха размером с автомобиль. Последнего такого титана люди истребили всего 2000 лет назад

У ученых тоже есть чувство юмора. Особенно отрываются палеонтологи с названиями вымерших животных. А что? Уже никто не нажалуется, можно называть зверей, как захочется! Вот, например, миолания. Название этого вида черепахи переводится как «маленький бродяга». Только вот размеры «маленького» бродяги — 5 метров от носа до кончика хвоста. Один панцирь вырастал в 2.5 метров в длину!

Миолания: Черепаха размером с автомобиль. Последнего такого титана люди истребили всего 2000 лет назад

Эй, чего вы смеетесь? Да не маленький я! Просто здесь холодно...

Вообще, с названием этой черепахи вышел курьёз. Когда нашли первые остатки её черепа, то решили, что это ящерица или варан. Палеонтологи подумали, что это мог быть родственник семиметрового древнего варана мегалании — его название переводится как «великий мясник». А раз родственник этот меньше, то и назвать его можно «маленьким».

Миолания: Черепаха размером с автомобиль. Последнего такого титана люди истребили всего 2000 лет назад

Как я себя ощущаю, когда выхожу из качалки.


Но тогда должно было получиться «маленький мясник»... При чём тут «бродяга»? А при том, что в латинском «лания» переводится как мясник. А с древнегреческого название переводится как бродяга или бродить. Когда нашли новые косточки, из которых стало понятно, что миолания — это черепаха, решили переводить с древнегреческого как бродяга. А то неудобно с вараном как-то вышло.


Ну что, мелкий, из кого сегодня суп готовить будем?


Этот бродяга был скрытошейной черепахой — родственником современных слоновых черепах. Гигантская рептилия бродила по засушливым территориям Австралии и близлежащих островов, лопая зелень. На разных островах жили разные виды — всего их известно 4.


Когда дрались себе как обычно, а тут на тебе — броневик на проезжей части!


Все они имели набор ярких особенностей. Помимо гигантских размеров, естественно. Например, шишечки и пара рожек на голове. Вместе с выростами ширина черепа достигала 60 см! Как же такую головеху прятать? А никак — на выпуклом панцире отсутствовали шейная и хвостовые выемки.


Хвост рептилии очень напоминает хвост анкилозавра — бронированного динозавра.


Длинным бронированным хвостом с костными кольцами и шипами рептилия пользовалась как булавой. Да и сам панцирь обрамляли острые зазубрины. Толстые ноги черепахи покрывались плотными остеодермами, как у слоновых черепах. Рогатой головой тоже можно было как следует наподдать. У такого товарища и врагов-то фактически не было. Пока в Австралии, а позже и на островах, не появились люди.


Хм, этих коротышек я раньше не видел. Что ж, их точно не стоит бояться!


Так закончился век царствования гигантских рептилий, который длился 5.5 млн лет. Примерно 55.000 лет назад протоаборигены начали заселять перевернутый континент и охотиться на медленных гигантов. Для людей миолания была бродячей консервой — черепаха была беспомощна даже перед примитивными орудиями. Дольше всего рептилия продержалась в Новой Каледонии — последняя черепаха была тут убита примерно 2000 лет назад.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}