Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как сумчатые завоевали Австралию? Почему на этом континенте 83% млекопитающих не встречаются больше нигде в мире?

Вы никогда не задумывались, почему подавляющее большинство зверей в Австралии — сумчатые? И почему больше нигде в мире эти самые сумчатые не живут в таком количестве? Без преувеличения: 83% всех млекопитающих континента — эндемики, и встретить их можно только тут! Что вообще должно было произойти с целым материком, чтобы сейчас он выглядел как отдельная вселенная?

Как сумчатые завоевали Австралию? Почему на этом континенте 83% млекопитающих не встречаются больше нигде в мире?

Плацентарные и сумчатые подписали договор о содружестве. Фото в цвете.

Ответ не так прост, как может показаться на первый взгляд. История Австралии началась очень давно. То, что мы сегодня знаем, восстановлено по крупицам окаменелостей и отпечатков. И знаете, к каким выводам пришли ученые? Те самые сумчатые, что ныне царствуют на континенте, никогда не были коренными жителями Австралии! Как вам такой поворот?

Как сумчатые завоевали Австралию? Почему на этом континенте 83% млекопитающих не встречаются больше нигде в мире?

— Мама, а откуда я появился? — Откуда-откуда... Увидели мы тебя в магазине и купили! — Это поэтому я всё время в сумке хожу? — Именно!


Самые древние останки сумчатых животных нашли в Китае, и датируются они 125 миллионами лет. Вторые по давности кости обнаружены на западе Северной Америки, их возраст — 110 миллионов лет. По всей видимости, эти звери не являются прямыми родственниками современных кенгуру и коал. Но ими являются сумчатые из Южной Америки! Там нашли предка кенгуру и валлаби. На современную территорию звери перебрались ещё тогда, когда Южная Америка, Антарктида и Австралия были соединены в суперконтинент — Гондвану.


Согласно данным этого исследования, родственником кенгуру и валлаби являются... Опоссумы! Не прямыми и очень дальними, но всё же!


Второй деталькой будет огромное биоразнообразие видов в самой Австралии. Точнее, его отсутствие. Многие звери — как живые, так и вымершие, приходятся друг другу родственниками в какой-то мере. Это объясняется тем, что на континент изначально попало не так много видов, а прижилось их там ещё меньше. Согласно редким окаменелостям, обычные плацентарные животные там тоже когда-то были, но их ветвь эволюции развития не получила.


У вас в Африке царствует король лев. А у нас в Австралии — король тасманийский дьявол.


Ну а третья деталь — Австралия собственной персоной. Около 99 миллионов лет назад кусок суши откололся от суперконтинента на Южном полюсе и начал перемещаться на север земного шара. Так начались глобальные изменения климата, а вместе с ним и животного мира. Сначала звери оказались отрезаны от большой земли, а 40 миллионов лет назад и вовсе остались заперты на огромном острове.


До прибытия человека на континент в Австралии существовала уникальная мегафауна.


На всех остальных континентах земли захватили плацентарные. Но с Австралией этот трюк не прошёл. Суровый засушливый климат оказался по зубам только сумчатым. Быть может, из-за разницы в способе деторождения, или же просто их предки оказались куда более живучими и приспособленными. А может, и всё вместе.


— Мама, а можно мне пойти погулять? — Нет, пока уроки не сделаешь будешь сидеть в сумке!


Ну а дальше в дело вступила полная изоляция. Хочешь — не хочешь, а выживать как-то было нужно. Сумчатые эволюционировали и закрывали все экологические ниши в своей новой экосистеме. Говорят, голь на выдумки хитра. Так вот, Австралия тоже. Из горстки животин состряпать целый свой мир!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}