Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Турецкий ван: Шикарные коты тысячелетия жили на улицах Турции и закрепили необычную породу. Теперь их любят во всём мире!

Мне кажется, название «турецкий ван» не до конца полное. Этой породе куда больше подошло бы название «турецкий ван лав», потому что животинки эти и правда — одна любовь и на всю жизнь. Очень своеобразная, порой сложная, а местами даже до крови от расцарапанных рук. Но поверьте, оно того стоит.

Турецкий ван: Шикарные коты тысячелетия жили на улицах Турции и закрепили необычную породу. Теперь их любят во всём мире!

Папин бродяга, мамин симпатяга.

Турецкий ван, или турецкая ванская кошка — современная порода домашних усатых, созданная на базе аборигенных кошек, что жили в турецкой провинции Ван тысячелетиями. Это крупные, ширококостные и мускулистые звери — вес котика доходит до 9 кг, а рост в холке — до 40 см. Но самая главная их черта — окрас. Он так и называется — «ван», потому что впервые был описан и зарегистрирован именно у этих котеек.

Турецкий ван: Шикарные коты тысячелетия жили на улицах Турции и закрепили необычную породу. Теперь их любят во всём мире!

Эти булочки ещё не пропеклись! Приходите через пару месяцев.


Все чистокровные породистые звери являются гетерозиготными носителями данного окраса. В гене белой пятнистости, что у котов, собак и других четвероногих отвечает за количество и соотношение белых/цветных пятен, у турецких ванов работает уникальный ген. Он называется Sv (сокращение от White Piebald Spotted Van), присутствует у животных в двойном количестве и раскрашивает всю популяцию, как под копирку.


Когда уснул в купальнике на пляже и загорел лишь частично.


Все ванские коты сплошь белые, за исключением цветных участков на морде, лопатках и хвосте. Эти пятнышки могут быть рыжими, черными, коричневыми или даже трёхцветными. Однако каких бы животин между собой не скрещивали, нового ничего не получить: ген Sv просто не даст проявится пигменту нигде, кроме вышеобозначенных участков.


В Турции признана также другая разновидность ванов — «ван кедиси». Это чисто белые разноглазые коты. Разведение таких животных имеет некоторые сложности, поэтому в мире такие животные не распространены.


Такой устойчивый признак формировался у котов не одну сотню лет. Согласно археологическим находкам, очень похожие на современных ванов звери жили рядом с озером Ван уже 5000 лет назад. А согласно различным художественным произведениям, в средневековом прошлом эти котейки были широко известны в Европе.


В средневековье никто не называл котов «ванскими» — обычно просто турецкими, ангорскими или белыми кольцехвостыми котами.


Всё изменилось в 20 веке, когда журналистка Лора Лашингтон занялась племенным разведением усатых. Лора положила начало официальной селекции турецких ванов. До начала нулевых породу признали практически все международные фелинологические организации. Разработали единый стандарт, и весь мир узнал о породе.


Я вырасту и стану большим и вредным, но ты же всё равно будешь меня любить?


Причём не просто узнал, а принял и полюбил, — а как иначе! Этих кошек невозможно обойти стороной за их особую самобытность и характер. Если у вас появился ван — он станет полноценным членом семьи. Кот устанавливает с хозяином прочную связь.


Ну, привет, хозяин. Я нашел у тебя на кровати шерсть от другой кошки. Не хочешь объясниться, м?


Но дикая кровь, что текла в ванах тысячелетиями, никуда не исчезла. Готовьтесь к тому, что в маленькой квартире вещи будут летать, как на орбитальной станции. Питомцу необходима активность, и её проявления не всегда могут вам нравиться. Именно поэтому нужно направить дурь ванов в нужное русло. Например, в обучение. Котики отлично запоминают и выполняют команды.


Команда «быть сладким пирожочком» выполнена на отлично! Давайте похвалим этого котика вместе!


Зато здоровье у ванов отменное! Аборигенные корни дают о себе знать — турецкие мурки практически не имеют наследственных генетических заболеваний и живут долго и счастливо. Уход зверям требуется минимальный — и это с такой-то шубой! Дело в том, что звери не имеют подшёрстка, а сама структура волоса больше напоминает норку или кашемир, чем кошачью шерсть. Так белые коты всегда остаются белыми — шерсть отталкивает воду и грязь. К тому же животины и сами не прочь принять ванну — ваны любят воду и не упустят случая искупаться.


В Британии в центре разведения этой породы даже есть собственный бассейн для котов!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}