Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Домовый опоссум: Сумчатая версия лабораторных мышей. Почему он становится популярным домашним питомцем?

Домовый опоссум — старый новый тренд. Этих зверьков «одомашнили» более полувека назад, но популярность они обретают только сейчас. Сегодня мы расскажем, почему эти сумчатые стали вдруг так востребованы. Осторожно, после прочтения статьи может возникнуть желание завести себе опоссума!

Домовый опоссум: Сумчатая версия лабораторных мышей. Почему он становится популярным домашним питомцем?

«Вас заметили!»

Домовый, серый короткохвостый, тропический, бразильский или лабораторный опоссум — мелкая животинка серо-коричневого цвета из инфракласса сумчатых. Как понятно из названий, их часто держат в качестве экзотических домашних питомцев и лабораторных зверей. Но почему?

Домовый опоссум: Сумчатая версия лабораторных мышей. Почему он становится популярным домашним питомцем?

После этого прелестного фото у вас возникают ещё какие-то вопросы?


Причина номер раз — размеры и миловидная внешность. Конечно, люди заводят себе самых разных существ на любой вкус и цвет, но большинство всё-таки предпочитает что-нибудь мелкое, няшно-пушистое, без шипов и отравы. Короткохвостый опоссум идеально подходит под это описание: они набирают не больше 120 граммов — это параметры одной захудалой крыски.


Домовой опоссум — первое сумчатое, чей геном смогли расшифровать.


Учёные также ценят зверьков за габариты — куда проще содержать и исследовать такую сумчатую кроху, чем, например, целого кенгуру! Таким образом, домовой опоссум стал этакой лабораторной мышью от мира сумчатых.


Пройдемте с нами, господин опоссум, мы обязаны изучить вашу маленькость и ми-ми-мишность!


Причина номер два — неприхотливость. В природе один опоссум занимает территорию до 1800 квадратных метров. Но в домашних условиях ему и в просторной клетке норм. Конечно, животным необходимы развивающие штуки: ветки, колёса и лестницы. Зато выгуливать их не надо!


В природе звери питаются всем, что найдут: от плодов до насекомых. А в домашних условиях опоссумы с удовольствием хомячат... кошачий корм!


Причина номер три — характер. В дикой природе звери скрытны и осторожны, но одомашненные животные не против общества человека. Изучать таких зверей всегда проще: меньше стресса и у животного, и у ученых. Правда, тут есть один нюанс: своих сородичей опоссумы на дух не переносят. Настолько, что даже брачные игры не обходятся без травм и кровопролития!


— Мама, а как ты нашла нашего папу? — Ну, я ему врезала, он мне наподдал. На том и сошлись...


Дело в том, что течка у самки наступает только в самое благоприятное время года — то есть каждый раз по-разному. Ещё один обязательный компонент — наличие самца рядом. Для наступления беременности зверькам нужно побегать и поиграть. Но опоссумы априори ненавидят себе подобных. Поэтому милые попрыгушки на лугу превращаются в драку. После спаривания звери часто оказываются ранеными. Ну хоть не зря — за раз самка приносит до 11 малышей. 8 недель мать кормит их молоком, а потом отправляет познавать мир. Такими темпами за год самка способна воспитать до 6 помётов подряд!


Они всё ещё там?.. Просто кивни, если да.


Кстати, репродуктивные особенности — та самая причина, по которой опоссума назвали лабораторным. На примере этого зверька можно исследовать некоторые аспекты человеческого здоровья и многие принципы развития сумчатых. Например, животины позволяют изучить работу иммунитета.


Своровал шоколадку, которую мама только принесла из магазина, закрылся в своей комнате и наслаждаешься трапезой. Божественное ощущение!


Малыши-короткохвосты рождаются сильно недоразвитыми — как и детёныши всех сумчатых. Только вот у домовых опоссумов нет той самой сумки для вынашивания. Дети просто цепляются за материнские соски, будучи почти эмбрионами. Это делает из новорождённых опоссумят простую и доступную модель для изучения иммунной реакции на воздействие извне.


Наглядное понятие слова «спиногрызы».


Так, например, изучают меланому — злокачественную опухоль кожи. Ученые проводили эксперименты по воздействию ультрафиолета как на взрослых особях, так и на детёнышах. Оказалось, что у детёнышей с родинками риск развития новообразований после УФ излучения увеличивался на 40%. Взаимосвязь обоняния и поведения, генетика холестерина, возможность регенерации спинного мозга — все это также изучают на домовых сумчатых.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}