Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Майка: Жуки с ядовитой кровью уничтожают колонии пчёл. Брать это насекомое в руки категорически запрещено!

Майки бывают разные: черные, синие, ядовитые. Нет, речь не о китайской текстильной промышленности. Речь о насекомых. Майка — смешной жучок, который даже летать не умеет. Но в его личине сочетаются гремучая смесь из стратега, развратника, отравителя и опасного паразита.

Майка: Жуки с ядовитой кровью уничтожают колонии пчёл. Брать это насекомое в руки категорически запрещено!

Ого, сколько гадостей, и всё про меня!

Нет, жук назван не в честь предмета одежды, а в честь месяца. Именно под конец весны насекомыш просыпается, чтобы прожить свою короткую жучью жизнь. Вообще, существует несколько видов маек. Но большую часть из них можно различить, только хорошенько рассмотрев. И вот тут-то и кроется загвоздка — в руки ни один из видов маек брать категорически нельзя! Если только она не х/б-шечка.

Майка: Жуки с ядовитой кровью уничтожают колонии пчёл. Брать это насекомое в руки категорически запрещено!

Ну, чего стоишь? У нас тут турецкий трикотаж — писк моды! Проходи, вставай на картонку, примеряй!


Всё потому, что даже такое нелепое на первый взгляд создание может быть опасным. Жук майка относится к семейству нарывников. В их гемолимфе содержится кантаридин. Гемолимфа — это вещество, которое заменяет насекомым кровь. А кантаридин — яд. Попадая на кожу, он вызывает нарывы, а при употреблении в пищу — сильнейшее отравление и путешествие в один конец. По крайне мере, если вы размером с жабу или птичку.


Майка способна выделять токсин по своему желанию. Если и брать такого жука, то только в перчатках! Яд может вызвать аллергическую реакцию и нарывы.


Раньше кантаридин использовали в медицине как любовный эликсир! Тогда вещество носило название «шпанская мушка», его добывали из маек и других жуков, у которых яд бурлит в крови. Самой распространенной формой выпуска был порошок, в который перетирали бедных жуков. Естественно, в амурных делах эффект был нулевой. Зато на печень, почки, желудок, кишечник и мозг токсин воздействовал мощно. И не самым лучшим образом.


Майка почти повсеместно распространена в Европе. Встречаются они и в Северной Африке, и в Центральной Азии. Но в некоторых областях нашей страны он даже внесён в Красную книгу. Например, в Тульской, Рязанской, Воронежской и Нижегородской.


Естественно, для жука, в жилах которого вместо крови течёт любовное зелье, есть лишь один приоритет. Размножение! Взрослые майки предаются разврату на протяжении всей своей недолгой жизни. Самец покидает мир смертных сразу же после ночи любви, а гордая мать отправляется вслед за возлюбленным после того, как отложит яйца. Ямок с кладками может быть от 2 до 4 штук, а общее количество яиц — до 10 тысяч.


Если любить, то как в последний раз!


Примерно через месяц из яиц вылупляются личинки. Сиротки гораздо хитрее своих родителей, ради выживания маленькие майки не гнушаются самых грязных способов. Забраться в чужой дом, вырезать чужих личинок и пить кровь из их родителей. Вот такой хоррор-сюжет майки воплощают в жизнь.


— Подайте сироткам на пропитание! — А что вы едите? — Плоть чужих личинок!


Несчастными жертвами становятся пчелы. Чтобы привлечь черно-желтых трудяжек, личинка забирается на цветы, к которым опылители регулярно прилетают. А если цветов вокруг не наблюдается — не беда. Майкины детки объединяются в группы и имитируют нераскрытый бутон. Такая маскировка привлекает пчелу, которая, сама того не зная, переносит личинок в свой дом. С этого момента судьба всего пчелиного выводка предрешена.


Толпа с остановки села на маршрутку. Боже, как же мне это знакомо!


Попав в улей, личинка линяет ещё раз. Происходит гиперметаморфоз, или сверхпревращение. Это явление, при котором личинка в ходе жизни меняет свою форму несколько раз. Личинка майки превращается в нечто сосискообразное и толстое, но с мощными грызущими челюстями. Жук безжалостно расправляется с пчелиным потомством и занимает место хозяйских деток. Теперь пчелы будут кормить их всеми теми сладостями, которыми кормят собственных малышей. Приёмный родитель обеспечивает питанием и безопасностью маек до самого вступления во взрослую жизнь.


Оно у меня на спине, да?


Заражение улья личинками майки — заболевание, которое называется мелеоз. Наиболее часто провоцируют его личинки пёстрой майки. Но некоторые виды идут ещё дальше. Они паразитируют на самих пчелах. Личинки рубчатой и синей маек вгрызаются в пространство между члениками и высасывают гемолимфу.


Мда, а в «Сумерках» вампиры выглядели совсем по-другому...


Есть ещё один вариант развития событий, который предпринимает майка черная, она же обыкновенная. Этот вид паразитирует на одиночных пчелах. Эти насекомые не строят ульев, они строят свои гнезда в земле. Там они запасают кладовые с едой для своих личинок. Туда-то и стремится пробраться малышка-майка. Возня на теле пчелы продолжается до 3 суток. Если за это время личинка не попала в ячейку с мёдом, она погибает. Зато, попав куда надо, личинка буквально плавает в еде!


Блин, что-то спина чешется. Посмотри, есть там что?


Конечно же, всё это никак не способствует сбору мёда для нужд самих пчёл. Чтобы бороться с личинками маек, пчеловоды используют нафталин и табачный дым — от него жуки падают замертво. Поэтому для домашних пчёл всё не очень страшно. Рядом всегда есть человек, который избавит от вредителей. У диких же пчёл таких помощников нет, поэтому заражение мелеозом может стать фатальным для всей колонии.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}