Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мармеладная муха: Мы можем случайно принять их за ос, но они не опасны. Как живут мухи-обманщики?

Нет, мармеладные мухи и мармеладные змейки друг с другом никак не связаны. Скажу больше: если вы увидите живую мармеладную муху, весь аппетит пропадет сразу. И достаточно посмотреть на фото, чтобы понять почему.

Мармеладная муха: Мы можем случайно принять их за ос, но они не опасны. Как живут мухи-обманщики?

Бойся меня, я тигр! Ой, то есть оса!

Непривычные к вывертам эволюции люди легко спутают муху с осой. На то и расчет. Мармеладные мухи входят в семейство журчалок — обширную группу двукрылых насекомых, все представители которой мимикрируют под пчёл и ос. Но более подкованные наблюдатели обратят внимание и на неправильный жёлто-чёрный узор, и на отсутствие стебелька-талии между грудью и брюшком, и на присущую мухам способность зависать в воздухе. Хорошо, что хищники в таких тонкостях не разбираются и на блеф ведутся.

Мармеладная муха: Мы можем случайно принять их за ос, но они не опасны. Как живут мухи-обманщики?

А ещё обратите внимания на их глаза. Таких широких окуляров у перепончатокрылых не бывает.


Мармеладные мухи — настоящие аристократы мушиного царства. Они брезгают продуктами чужой жизнедеятельности, падалью или другими неприятными субстанциями. Мухи питаются исключительно сладким нектаром и нежной пыльцой. И, конечно, вносят лепту в опыление растений. Мармеладные мухи — большие ценители прекрасного. Они селятся только на украшенных цветами лугах и полях или в благоухающих городских парках.


Маленький факт: мармеладные мухи предпочитают жёлтые цветы. Вероятно, для усиления маскировки.


А чтобы растения цвели дольше, насекомые с малых лет за ними ухаживают. Личинки мух охотятся на тлю. Подсчитано, что до превращения во взрослую особь мармеладная гусеничка может скушать около 400 вредителей!


О нет, нашествие мармеладных червячков!


На одном месте букахи не сидят. Каждую осень часть североевропейских мармеладных мух собирается в стаи, чем пугает ософобов до поседения. Всей толпой они отправляются на другой конец ареала — в Южную Европу и Северную Африку. Мухи готовы положить жизнь на то, чтобы увидеть тёплые южные страны. Как же знакомо...


Я преодолею все испытания! Я должна побывать хоть раз на море!


Мы до сих пор не знаем ни смысла, ни причин этого поведения. Оставшиеся на севере насекомые спокойно доживают свой короткий насекомий век, пока их родственники рискуют своими жизнями и несут огромные потери. Чтобы найти биологический смысл отчаянных поступков, учёные залезли в генотип мух, но нашли там ещё больше вопросов. У большинства видов склонные к авантюрам особи имеют особые гены, вынуждающие их покорять новые границы. Но не в этот раз. Осёдлые и странствующие мармеладные мухи генетически идентичны.


Вот и пойди разбери, кто именно на фотографии: кочевник или оседлый?


Впрочем, кое-что интересное они обнаружили: гены у мух были одинаковыми, но вот их экспрессия — разной. Задача любого гена — создание молекул на его основе. И чем выше экспрессия гена, тем больше молекул этот ген производит. Исследователи насчитали более 1500 различий в экспрессии генов. Изменения такого масштаба оказывают влияние на все аспекты биологии: от структуры мускулатуры до поведения и продолжительности жизни. Но что именно служит триггером изменений? Вопрос без ответа.


Вопрос: эта муха белая с золотым или синяя с чёрным?


Во время своих странствий мухи показывают себя на удивление умелыми лётчиками. Они держатся на высотах от 100 до 300 метров и активно используют воздушные потоки для ускорения передвижения. А чтобы не сбиться с пути, странники ориентируются на Солнце: просчитывают его направление и положение в данный момент. Прибывшие на юг путешественники становятся завидными женихами и невестами для местных популяций. Насекомые делают друг с другом детишек и благополучно окочуриваются. А через несколько поколений, с наступлением весны, их далёкие потомки отправляются на север, чтобы погостить во владениях своих дальних родственников.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}